На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

10 классных игр, которые обезвредят дошкольника на 20 минут (обещаем!)

Подсказываем, чем занять ребенка 4-7 лет, если не хочется показывать ему мультики.

Занять детей, которые безвылазно сидят дома целый месяц (минимум!) — задача непростая. Тем не менее на это способен каждый родитель, особенно, если воспользуется играми, которые мы предлагаем в этой подборке.

1. Игры с резиночкой

Помните, как в детстве мы с удовольствием прыгали через резиночку? Всегда было весело соревноваться с друзьями, но и одному играть было не менее классно.

Проведите своему дошкольнику ликбез, что такое игры с резиночкой, посмотрите пару роликов на YouTube и… можете отпускать ребенка в свободное плавание.

2. Игры в парковку, железную дорогу, «в дом»

Для этих игр понадобится белый или цветной скотч. Если ребенок еще маленький, то ему потребуется небольшая помощь взрослого в обустройстве пространства. С помощью скотча на полу сделайте железную дорогу, планы квартир, дороги…

Как только пространство будет готово, ребенок включится в эту игру моментально.

Depositphotos

3. Игра в «болото» (преодоление препятствий)

Дайте ребенку скотч, пакеты из-под молока, стаканчики из-под йогурта, пустые бутылки, тазы, картон, веревки и другие подручные вещи. Предложите ему организовать в комнате, например, болото.

С помощью этих предметов ему нужно будет создать «безопасные» и «опасные» зоны, а потом проходить эту полосу препятствий много-много раз. Веревка может стать канатом над обрывом, пакеты из-под молока — спасительными кочками на болоте и так далее.

4. Игра в классики

Скотч пригодится вам для создания всеми любимой игры в классики. Если ваши дети еще не освоили ее на улице, самое время потренироваться дома, чтобы потом поражать мастерством друзей во дворе.

Если вы забыли правила игры, то их можно посмотреть вот здесь.

5. Игра в лабиринт

Еще одно применение скотчу — лабиринт. Найдите в интернете несложную схему лабиринта и повторите его рисунок на полу с помощью малярного скотча.

Как только лабиринт появится в комнате, ваш ребенок сам придумает с ним 100 и 1 игру.

Depositphotos

6. Игра «в закорючки и кляксы»

Дайте ребенку плотную бумагу для рисования и предложите ему сделать на ней несколько клякс и подождать, пока они высохнут. Затем уберите краски и дайте ребенку ручку (гелевую или шариковую) и предложите дорисовать к этим кляксы так, чтобы получился какой-то узнаваемый предмет: человек, облако, подушка, чемодан и так далее.

Эта игра спокойная, но обычно увлекает детей, особенно старших дошкольников. И что приятно, требует минимального участия взрослого.

Кстати, игру можно трансформировать, отказавшись от красок и предложив ребенку дорисовать разные предметы из предложенной ему одной закорючки, например в виде буквы «г». Таким образом у вас получится не только игра, но инструмент по обучению алфавиту. Вы каждый день можете предлагать дорисовывать предметы к разным буквам.

Если ребенок активно включится в процесс, то к концу месяца он выучит алфавит.

7. Игра «сортируем по цветам»

Если у вас в доме накопилось приличное количество грязного белья, предложите дошкольнику рассортировать его на темное, светлое и цветное. Предложите засечь время, за которое он справится с задачей, сообщив ему, что вы делаете это за 10 минут.

Младшие дошкольники обычно с охотой включаются в такую игру. Единственное — помните, что это игра, поэтому не требуйте безупречного исполнения задания.

8. Домашняя песочница

Возьмите старые коробки из-под обуви или большой пластиковый ящик от игрушек, насыпьте туда один или несколько видов крупы (отлично подходит манка, гречневый продел, пшено), положите туда несколько маленьких игрушек, формочек, крышек от бутылок разного размера и предложите малышу организовать из этих вещей город. 20 минут покоя вам обеспечены.

Учитывайте, что игра в песочницу достаточно грязная и за полчаса, что вас никто не будет трогать, вам придется расплачиваться уборкой.

Depositphotos

9. Игра в паука

Для нее вам потребуется выдать вашему ребенку три-четыре рулона туалетной бумаги (а возможно, и больше). Его задача — обмотать комнату этими рулонами так, чтобы было похоже на паутину.

Малыш, разумеется, будет пауком, который будет ловить зазевавшихся взрослых в свои сети.

Кстати, хорошо, если бумага будет не белая трехслойная, а серая из вторсырья. Она более прочная и хуже рвется — то, что надо для паутины.

Размотка рулонов — дело кропотливое. Вы будете свободны минимум на полчаса.

10. Игра в боулинг

Для этой игры соберите пустые бутылки и пакеты из-под молока, кефира, сока. Подойдут тетрапаки, пустые жестяные банки, пластиковые бутылки, стаканчики от йогурта. Далее расставляете их в шахматном или в любом другом порядке, даете ребенку резиновый или другой тяжелый мяч и — вуаля, импровизированный зал для боулинга готов!

Пусть ребенок соревнуется сам с собой и записывает свои рекорды на бумажку.

Этих 10 игр вам точно хватит на пару дней, чтобы обезвредить своего непоседу. А дальше, как говорится, «Боже, храни мультфильмы».

Фото: Depositphotos

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх