На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Какие документы нужны при поездке за границу с ребенком?

Эксперты АиФ.ru отвечают на вопросы о том, можно ли отправить малыша на отдых с бабушкой или няней, в каких ситуациях надо оформить у нотариуса разрешение на выезд и какие документы стоит взять, если с ребёнком выезжает только мама.

Если малыш путешествует без родителей

«Если ребенок до 18 лет выезжает из страны с няней, бабушкой, дедушкой или другими взрослыми, но не с родителями (или опекунами), помимо загранпаспорта он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие от одного из родителей (или опекунов) на выезд, — говорит адвокат Оксана Грикевич. — В документе надо указать срок выезда и государство, которое он намерен посетить. При этом согласие от второго родителя для этого не требуется. Впрочем, если хотите подстраховаться, лучше сделайте сразу одно нотариальное согласие от обоих родителей.
Кстати, нотариально заверенное согласие на выезд из России может быть выписано один раз вплоть до достижения ребенком совершеннолетия, если он ездит в те же страны. В документе обязательно должны быть указаны названия государств, которые ребенок намерен посетить».

Если едут мама и папа

Если в путешествие отправляется вся семья, главное, чтобы на руках у ребёнка был загранпаспорт (или он был вписан в загранпаспорт одного из родителей) и оригинал свидетельства о рождении. Последнее подтвердит то, что именно вы являетесь его мамой и папой, ведь случаются разные ситуации — иногда у детей и родителей бывают разные фамилии.

Некоторые родители беспокоятся — ребёнок вырос и уже не похож на того карапуза, фото которого размещено в загранпаспорте. Могут ли быть из-за этого проблемы? «Никаких проблем не будет, — успокоили нас в пограничном управлении ФСБ России по Псковской области. — Загранпаспорта нового образца выдаются на 10 лет, и в течение этого периода не требуют замены. Даже если ребёнок получал паспорт в 1 месяц и соответственно фотографировался именно в этом возрасте, а потом поехал за границу в 9 лет и за это время, конечно же, сильно изменился, останавливать его мы не имеем права. Это уже наши проблемы, как его идентифицировать».

Если только мама (папа)

«Если ребенок едет хотя бы с одним из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) никакого согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. Это определено положениями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской федерации и въезда в Российскую Федерацию», - говорит адвокат Грикевич. — Некоторые люди исключительно ради собственной подстраховки, на всякий случай, берут согласие второго родителя. Но еще раз хочу повторить — закон этого не требует. Правда, посольства некоторых визовых стран устанавливают дополнительные требования для въезда с детьми — еще на этапе оформления визы посольства могут запросить у вас документ, подтверждающий согласие второго родителя на ввоз ребенка. Потребуется подобный документ или нет — необходимо уточнять в консульстве конкретной визовой страны, в которую вы планируете поехать».

Ребёнку для выезда с одним из родителей обязательно нужен загранпаспорт и свидетельство о рождении, в котором указано, что это именно его мама (или папа). Российские паспорта на пограничном контроле не требуются.

В каких случаях не выпустят?

У пограничников есть своеобразный стоп-лист — информация о детях, которым запрещён выезд за границу по воле одного из родителей. По статье 21 федерального закона N114 в случае, если один из родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) заявит о своем несогласии на выезд из России несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается только в судебном порядке.

Кто отвечает за ребёнка?

Согласно статье 22 федерального закона №114 всю ответственность несут родители, усыновители, опекуны или попечители. При организованном выезде групп несовершеннолетних граждан РФ без сопровождения оных обязанности законных представителей несут руководители выезжающих групп.

Что надо при въезде?

«При въезде ребёнка в страну никаких согласий не требуется. Например, если вдруг мама заболела в отпуске и осталась еще на какое-то время за границей, в Россию ребёнок может вернуться с любым сопровождающим. Конечно же, при наличии своего загранпаспорта», — уточняет адвокат Оксана Грикевич.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх