На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Сколько можно отсутствовать в детском саду без справки. Нормы СанПиНа

– Мы недавно уезжали с ребенком к бабушке на неделю. В садике нас не было 5 дней. Теперь от нас требуют справку о том, что ребенок здоров. Сейчас так много людей болеют, совсем не хочется идти в поликлинику за справкой. Сколько дней можно пропустить садик без справки от врача?

– В детском саду действительно могут потребовать справку от врача, если ребенок пропустил несколько дней, но при соблюдении некоторых правил. Персонал детского сада нередко пренебрегает нормами закона и требует справку от врача за каждый пропущенный день. Воспитателей можно понять: они хотят максимально обезопасить детей в группе от распространения инфекционных болезней, так как несут ответственность за их здоровье. Но и родителям так же не хочется подвергать рискам здоровье своих детей лишними походами в поликлинику.

💡 Нормы СанПиНа

На основании положений СанПиНа 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» детский сад без предоставления справки от врача можно пропускать не более 5 дней. Этот период не включает выходные и праздничные дни. То есть, например, после продолжительных новогодних каникул ребенок может прийти в сад без справки. В совокупности ребенку разрешено не посещать сад 9 дней – 5 рабочих и 4 выходных.

Однако если ребенок заболел, то справка от врача потребуется независимо от количества дней болезни. Даже если ребенок выздоровел за три дня, от него потребуют справку от врача, что он здоров и может посещать детский сад.

Если ребенок отсутствовал в детском саду более 5 рабочих дней, то его могут принять в образовательное учреждение только со справкой с указанием диагноза или продолжительности болезни или об отсутствии таковых, а также справкой, свидетельствующей об отсутствии контакта с инфекционными больными. В период пандемии коронавируса в ряде регионов в справке должно быть указание на отсутствие контакта с коронавирусными больными.

Многие детские сады ориентируются на п. 12.3 ранее действующего СанПиНа (он утратил силу в 2013 году), по которому разрешалось «прогуливать» без справки не более 3 дней. Помня действующие нормативы, воспитатели некорректно трактуют правовые нормы и разрешают пропускать не более 3 рабочих дней и 2 – выходных.

💫 Нормы, если объявлен карантин

Если в саду введен карантин, то порядок пропуска детьми посещения детского сада будет иным. О введении карантина родителей обязана уведомить администрация детского сада. После введения карантина ребенка можно попросить перевести в другую группу, взять на период карантина больничный, а пропустить сад можно не более трех календарных дней – по решению руководства.

Правила посещения детского сада определяет администрация ДОУ, и она вправе не пускать ребенка в детский сад, если тот отсутствовал в день карантина.

Сколько дней в вашем детском саду разрешают пропускать без справки?
ТриПятьНи одного, всегда требуют справкуМои дети не ходят в детский сад / у меня нет детейНапишу свой ответ в комментариях

✅ Пропуск садика не из-за болезни, а по другим причинам

Если ребенок пропускает детский сад не по болезни, а по своей инициативе (уехал отдыхать или в санаторий), то он может пропустить не более 5 рабочих дней. Справка в этом случае не потребуется.

Если отпуск затянулся на более продолжительный период, то придется получить справку от врача до посещения детского сада.

❗ Могут ли пропуски суммироваться, чтобы отчислить ребенка на этом основании

Ребенка могут отчислить из детского сада только в случае длительного непосещения по неуважительной причине.

Если ребенок пропускает детский сад по причине нахождения на санаторно-курортном лечении, на карантине, по причине очередного отпуска родителя и в некоторых иных случаях, то исключить ребенка из детского сада не смогут. Родителям следует регулярно оповещать руководство детского сада о предстоящих пропусках и своевременно писать заявление с просьбой о сохранении места на период отсутствия.

Также отчислить ребенка можно, если врач укажет в справке на невозможность посещения детского сада по состоянию здоровья.

💰 Нужно ли платить за пропущенные дни

Родители в детском саду обязаны компенсировать часть платы за питание ребенка. Когда ребенок отсутствует, его снимают с питания и платить за пропущенные дни не нужно независимо от причины пропуска: по болезни или нахождению в отпуске.

В частных детских садах оплата происходит по правилам, указанным в договоре между образовательным учреждением и родителями. Нередко родители вносят фиксированную плату независимо от того, посещал ребенок детский сад или нет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх