На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Совместные игры с детьми для развития инетеллекта и памяти и просто для приятного общения в будни и в праздники

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Наступил вечер.Сделали свои домашние дела. Так хочется заняться своими делами! У многих есть интересные хобби прикладного характера, а у кого-то хобби- это соцсети, телевизор, интернет.

Давайте сегодня отложим все свои хобби и посвятим вечер вашим детям-школьникам примерно с 9 и до 17 лет.

Предлагаю поиграть в игру для развития интеллекта, памяти, речи, увеличения словарного запаса, внимания, быстроты реакции.

 

 
Играли в классе на празднике
 
Играли в классе на празднике

Назовите её, как хотите- "Слова", "Превращения слОва" или ещё как-то.

Возможно, вы знаете эту игру, но забыли, положили её в самый дальний уголок своей памяти. Давайте освежим память, потому как игра этого стоит. В неё интересно играть группой. Иногда даже в классе на уроках русского языка я использовала её в течение 3-5 минут.

Дома мы в неё играли в детстве с соседскими ребятишками, потом играли в семье уже со своими детьми. Можно поиграть даже на дне рождения ребёнка, когда детей захочется уже успокоить.

В чём её суть? Придумываем длинное слово. Чем больше в нём букв, тем лучше.

Записываем крупно и кладем листок посередине на всеобщее обозрение. У всех участников- свои листки и ручки. Они записывают слово на листок бумаги сверху.

Договариваемся о времени, сколько минут будем играть. Например, 15 минут. Засекаем время. За это время составляем из выбранного длинного слова другие слова и записываем их столбиком под нашим словом.

Существует только одно правило игры. Каждую букву слова можно использовать только один раз. например, если в нашем слове только одна буква "к", то мы не можем составить слово "коврик". Пока все составляют слова, можно включить приятную спокойную музыку или пение птиц.

Через время каждый подсчитывает свои слова и записывает их количество. Все читают по очереди свои слова. Если непонятно что-то- объясняют смысл этого слова. Победителю вручается приз. Остальные разыгрывают фанты, задания для которых определяет победитель. Здесь можно расслабиться и повеселиться.

Нашла в своих старых бумажках листок с такой игрой. Мы взяли в семье слово "ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ". На тот момент я составила 35 слов из этого слова. А вчера для интереса решила сама с собой поиграть и добавила к этим словам ещё 9 слов. Получилось 44. Попробуйте, вам понравятся такие вечера. Будет много смеха и веселья. И пользы тоже. И взаимных флюидов любви и соучастия, то есть счастья.

Удачи!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх