На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Как мотивировать ребенка, если он ничего не хочет?

Пожалуй, каждый родитель иногда сталкивается с тем, что его ребенок не хочет учиться, помогать по дому или посещать дополнительные занятия. Обычно это связано с потерей мотивации к какому-либо виду деятельности. Можно ли как-то повлиять на ситуацию и вызвать у ребенка интерес к труду или учебе? Попробуем разобраться.

Ребенок и его мотивация

У каждого человека свои причины заниматься тем или иным видом деятельности. Взрослые трудятся на благо своих близких: стараются больше зарабатывать, создают уют в доме, с вниманием относятся к родным. Они понимают, что только усердным трудом можно добиться поставленных целей. В этом и состоит их мотивация.

Но у детей совсем другие приоритеты. Для них самым желанным являются развлечения, а не какие-либо трудоемкие задачи. Именно поэтому так редко можно увидеть ребенка, который с искренним интересом готов отдавать свое время учебе или помогать взрослым с делами по дому.

Большинство детей скорее предпочтут прогулку с друзьями или просмотр телепередач каким-либо нудным занятиям. Школьникам очень часто не хватает мотивации, а значит учиться или помогать взрослым им приходится с неохотой. Но на данную ситуацию можно и нужно влиять, и для этого существует сразу несколько способов. Рассмотрим каждый из них отдельно.

Как мотивировать детей

Чтобы повысить мотивацию своего ребенка к различным видам деятельности, нужно немного видоизменить сам подход к взаимодействию с ним. Так стоит придерживаться следующих рекомендаций:

● приходите на помощь. Если, ребенку скучно заниматься уборкой в комнате или чтением литературного произведения, то почему бы ему не помочь? Не нужно делать всю работу за детей, достаточно принять участие и показать иной взгляд даже на самую сложную задачу. Книгу можно читать по ролям, а убираться всем вместе – так будет быстрее и интереснее.

● хвалите. Одобрение является важным механизмом влияния на ребенка. Когда малыши получают похвалу за свои заслуги, в дальнейшем они будут стараться с еще большим энтузиазмом. Конечно, перехваливать детей не стоит, все хорошо в меру. Нужно соизмерять достижение ребенка и одобрение за него.

● дайте немного свободы. Важно научить школьников самоорганизации и ответственности. К примеру, ребенок предпочитает учить стихотворения вечером, а не сразу после школы. Можно позволить ему подобные послабления, если он сам будет ответственно подходить к выполнению домашних заданий.

● поддерживайте. Иногда причиной потери мотивации является то, что у ребенка не все получается с первого раза. В подобных ситуациях важно объяснить, что только усердным трудом можно добиться поставленных целей. Невозможно стать ученым, спортсменом или писателем за один день. Любое значительное достижение – это результат долгих стараний.

Посильная помощь, одобрение, поддержка и капелька свободы – очень часто это именно то, чего не хватает современным школьникам для достижения новых высот. Поэтому важно найти общий язык с ребенком, и тогда он чаще будет радовать родителей своими успехами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх