На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

"Ваш ребенок в 3 года даже не читает?!" Хвастовство в частном садике

Одно время старший сын (на тот момент — трехлетний) ходил в частный детский сад. Мы на несколько месяцев приезжали в гости к родственникам, и чтобы он не скучал дома, решили отдать его туда. Про сам садик ничего плохого сказать не могу, но вот контингент там был немного странный.

Почему-то часть родителей считали, что раз они могут позволить себе частный сад, это значит, что они занимаются своими детьми лучше и больше, чем все остальные. Мол, “мы тратим на ребенка много денег и времени, значит, мы идеальные родители”.

Так вот, один раз я забирал сына из садика и, пока одевал его, разговорился с одной из мам. Когда речь зашла о развивающих занятиях в детском саду, она решила мне пожаловаться, видимо, приняв меня за одного из “своих”.

— Представляете, в нашей группе вот уже полгода воспитатели не начинают учить детей писать! Настюша уже давно умеет читать, и я надеялась, что к четырем с годам она и писать научится. Эх, придется, видимо, дополнительно водить ее к репетитору.

 

Наверное, мама Настюши ожидала, что я разделю ее негодование и покритикую нерадивых воспитателей, которые намеренно тормозят развитие наших талантливых детей. Но мой ответ ее разочаровал:

— Ну не знаю, по-моему рановато в 3-4 года учиться писать. Можно научиться за год до школы или вообще оставить это дело до первого класса.

От ужаса у нее округлились глаза:

— Вы что! Ребенка надо учить читать и писать как можно раньше, чтобы он быстрее развивался! А ваш сын, что, еще не умеет писать?

— Да он и читать у нас не умеет. Алфавит только знает и по редкому вдохновению может слоги составлять.

— Поняяятно, — протянула она презрительно. Мол, все с вами ясно, обычные смерды, не знакомые с прогрессивными методами воспитания.

Мне в этот момент стало немного жаль дочь моей собеседницы — Настюшу. Я представил, сколько “развивающих” занятий готовит ей мать в будущем...

P.S. Я ни в коем случае не утверждаю, что детьми не нужно заниматься. Кружки, спортивные секции, дополнительный занятия — это все полезно и нужно. Но, на мой взгляд, всему свое время. Зачем ребенку уметь читать в 3 года, если его мозг чисто физиологически еще не способен обрабатывать такие объемы абстрактной информации?

А во сколько лет вы сами научились читать/писать и во сколько научили своих детей?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх