На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Почему ребенок хамит родителям Почему ребенок хамит родителя

Почему ребенок хамит родителям

Иногда детское хамство – признак плохого воспитания. Это касается ситуаций, происходящих в общественных местах (школе, магазине, транспорте). И с этим все более-менее понятно. Но когда ребенок ведет себя в тех же общественных местах адекватно, а дома грубит, хамит, насмехается, то это уже повод задуматься. За таким поведением скрыта психотравма.

Почему ребенок хамит родителям

Причины детского хамства

Для любого ребенка очень важно получать внимание родителей, их заботу, проявления любви, ласку. И когда ребенок лишен всех этих даров, он пытается заполучить внимание любыми способами. Кто-то начинает слишком прилежно учиться и проявлять покорность, тем самым теряя себя как личность. Кто-то же переходит за другую грань – грубость и хамство. Любой из этих вариантов опасен, потому что ребенок априори не должен выпрашивать любовь. Она ему положена уже по праву рождения.

У детей очень тонкая психика, и они чувствуют любую фальшь и притворство со стороны родителей. Часто так бывает, что ввиду своей занятости родители не могут часто обниматься и шушукаться перед сном со своим чадом. Тогда они пытаются «купить» его подарками и прогулками в модных развлекательных центрах. (Кстати, многие дети и того не получают). И это не от большой любви, а от большого чувства вины. Со временем напряжение накапливается, ребенок понимает, что, по сути, он никому не нужен, всем мешает, его не хвалят и не обнимают. Тогда он начинает выплескивать боль и агрессию. И, конечно же, взамен получает долгожданное внимание. Пусть это внимание проявляется через гнев в его адрес, крики, но это намного лучше, чем равнодушие.

Признаками эмоционального насилия в семье являются:

  1. Игнорирование ребенка. Родители умышленно или неосознанно не замечают ребенка, слушают одним ухом, смотрят сквозь него.
  2. Игра в молчанку. За незначительные оплошности в качестве наказания мама использует один из самых жестоких способов – перестает разговаривать с ребенком, молчать в ответ на его вопросы и попытки помириться.
  3. Насмешки.

Из всего вышеописанного можно сделать вывод, что ребенок бесконтрольно хамит родителям в том случае, когда у него накоплен огромный багаж претензий в их адрес. Если Вы столкнулись с таким поведением своего ребенка и осознали проблему, то у Вас есть все шансы наладить контакт с отпрыском.

Почему ребенок хамит родителям

Первое, что поможет – это разговор по душам. Будьте уверены, что поначалу ребенок будет сопротивляться вашим попыткам поговорить, возможно, будет огрызаться и… хамить. Но в душе он очень нуждается в Вас и очень ждет вашего понимания. Просто еще боится поверить, что Вы его наконец-то заметили, и что не вернетесь к прежнему эмоциональному отчуждению.

Как Вы реагируете на хамское поведение своего ребенка, и есть ли у вас объяснение его поведению?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх