На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Жалею, что откладывала этот разговор с ребёнком.

Я тут, как умная делюсь с читателями своим опытом материнства. Раздаю советы. А сама села в лужу и проворонила один важный вопрос со старшим сыном. А именно: отношения между мужчиной и женщиной.

Сыну 9 лет вообще-то. Давно пора было обсудить эту тему. Но мне казалось, он такой еще ребёнок. Он до сих пор верит в Деда Мороза и волшебство, мечтает получить волшебную палочку в подарок. Пару раз он задавал мне вопрос про детей, откуда они берутся. Я как-то в общих чертах рассказала, обойдя тему отношений.

Мне все казалось а может обойдется этот вопрос можно обсудить позже. Отложила его на потом(лет до 18 - говорю себе с сарказмом).

Вырос так быстро!
Вырос так быстро!

Чем это обернулось, рассказываю.

Миша гуляет во дворе самостоятельно, вчера познакомился с новым другом, с его сверстником, назовем его Ваней. У Вани есть старший брат и об этой теме он давно осведомлен. Я бы сказала даже она его сильно волнует (судя по тому что мне потом о нем рассказал Миша, но это отпустим).

А Миша у меня экстраверт, что его волнует сильно, он сразу рассказывает, в себе держать не может. Говорит мне сегодня:

- Мама, ты будешь меня ругать, поэтому я тебе не расскажу, что мне Ваня сказал.
После небольших уговоров и обещания, что ругать не буду, Миша поведал мне о том, что такое с.., и что он совсем не хочет этим заниматься.

Я спокойной объяснила Мише, что этим занимаются только взрослые, детям это не нужно. Что с.. - это физиологично и нормально, так же как и кушать и спать. Он задал мне вопросы, я спокойно без эмоционально окраски, объясняла ему.

Еще совсем дети.
Еще совсем дети.
Он успокоился, когда решил, что договорится со своей женой и они не будут этим заниматься.

А сама думаю: ну ты мать, не могла раньше ребенку купить книгу об этом. Сейчас столько изданий адекватных для детей на эту тематику. В семейном кругу, обсудить с ребенком этот вопрос. Чтобы всякие Вани в своем извращенном изложении не навели на него негативу и страху.

Пообещала Мише купить книгу, он читать любит. Осталось найти хороший вариант. И как знак: забирала в Лабиринте заказ и на полочке с чужими заказами увидела книжечку такую:

Договорились с Мишей, что с младшими эту тему он обсуждать не будет, а мы вместе почитаем книгу.

А теперь у меня вопрос к мамам детей постарше. Как вы рассказали об этом своему ребенку? Возникли ли у вас проблемы или неприятные истории, как у нас? Теперь я прошу у вас, дорогие читатели, поделитесь своим опытом?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх