На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Про папу

Общение детей и родителей

Какой бы папа ни был, для ребенка он почти всегда любимый, всегда радость и праздник. Почему почти? Как ни прискорбно, но случаи жестокого обращения с детьми, отцы-наркоманы, алкоголики, просто недобрые люди, существуют, и дети не могут не страдать от их отношения. Но речь сейчас не об этом. Среднестатистический папа из нормальной семьи с детьми для них – любимый человек, защитник, большой, умный, добрый, с которым всегда легко и надежно. Папа – это неотъемлемая часть самого ребенка - так он чувствует, так он понимает.

Общение детей и родителей

Но часто мамы совершают серьезные воспитательные ошибки, путая свое отношение к мужу с отношением своего ребенка к отцу. Это для мамы муж может быть плохим или хорошим, а для ребенка папа всегда самый лучший. Но в случае напряженных отношений или развода мамы часто начинают в присутствии детей ругать мужа, а то и пытаются им внушить, что папа – нехороший человек, не любит их, а потому бросил.

Дети очень ранимы! Не умея принимать мир таким, какой он есть, не понимая нюансов, они страдают, услышав, что папа от него (а ребенок именно так и воспринимает) ушел, его разлюбил. Детям кажется, что в этом их вина, что они плохие, непослушные и так далее. Для ребенка это настолько серьезная травма, что отметина на детской психике может сохраняться всю жизнь.

Общение детей и родителей

Задача матери, даже в случае развода, по возможности сохранить добрые отношения с мужем и поддерживать встречи отца с детьми, дать им возможность общаться и, конечно же, ни в коем случае не ругать отца при детях. Уважительное отношение к мужу важно и в случае нормальных семейных отношений во время ссор и скандалов. Иногда в пылу говорится лишнее, а дети слышат и понимают гораздо больше, чем кажется на первый взгляд.

Общение детей и родителей

Но в отношениях отцов и детей многое, если не все, зависит от самих пап, от их понимания своей роли в семье и в воспитании. Часто даже в полной в семье папа бывает «приходящим». Это случается, когда мужчина в семье живет по своим представлениям о мужской жизни: работа, потом отдых, как и полагается «настоящему мужику» - гараж, рыбалка, пиво, друзья, то есть, подальше от жены и детей. Вот и видят дети отца изредка, мимоходом. А его имя служит для них угрозой наказания. «Вот я отцу скажу!» - угрожает мать непослушному сыну. И ассоциируется папа у ребенка с ремнем, руганью, чем-то неприятным. И понятно, что ребенок начинает отца просто бояться.

Папы, занимающиеся бизнесом, тоже «приходящие». Работа отнимает у них много времени и сил. А, кроме того, у такого папы есть четкое разделение семейных обязанностей: он зарабатывает деньги, а все остальное – прерогатива жены. Жена таким папам нужна, чтобы обеспечивать комфорт и создавать имидж, а дети, потому что так полагается, да и наследники нужны, ведь когда-то нужно будет уходить на покой.

Общение детей и родителей

Но до этого еще много времени, а сейчас бизнес-папы живут насыщенной жизнью, и лишь в те редкие часы, которые они проводят дома, иногда «делают одолжение», занимаясь с маленькими детьми. А от взрослеющих детей обычно просто откупаются небольшими суммами на карманные расходы. Стандартное общение – это перекинуться парой ничего не значащих вопросов и удовлетвориться такими же пустыми ответами.

Когда дети «приходящих» пап становятся взрослыми, то не удивительно, что теплота в отношениях между ними отсутствует. Да и откуда ей взяться, ведь они, в сущности, чужие люди, только фамилию одну носят. Выросшие дети часто не могут простить отцам их равнодушия долгие годы, а отцы искренне убеждены, что именно они воспитывали детей, кормили, поили, дали образование, а вот выросли бездушные эгоисты.

Общение детей и родителей

Построить отношения с маленьким человеком, твоей кровинкой, наследником или наследницей фамилии, генов, характера, это не только интересно, но и жизненно необходимо ребенку, чтобы вырасти полноценным человеком без комплексов и обида, и самому отцу, чтобы в полной мере познать радость отцовства. Вряд ли стоит жалеть для этого сил и времени, ведь нет ничего более ценного в жизни, чем родной человек рядом с тобой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх