На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Как любят говорить о том, что в детских садах выделяют деньги на канцтовары и средства гигиены. Раскрою вам страшную правду.

Очень часто слышу и читаю, как родители пишут: я сдавать не буду, в садике обязаны выделить на канцтовары и на средства гигиены, а не выделяют, напишу-ка я в прокуратуру.
 
хороший набор, правда?
хороший набор, правда?

Хотите, расскажу вам один секрет:

Выделяют, да, но есть определенные нормы. Например, у меня дочка ходила в подготовительную группу детского сада. Группа речевая, занятия по специальной программе + внезанятий были и поделки и рисовалки.

Выделили на группу из 15 детей 30 комплектов ОДНОСТОРОННЕЙ цветной бумаги на весь год. Да, это норматив ( из рассчета - 2 упаковки на ребенка). Или по пачке пластилина на ребенка, опять же на весь год. Причем пластилин и бумага самые простые, типа ашан. Клей, который самый дешевый, который засохнет через 3 занятия, карандаши твердый, которые не рисуют, а рвут бумагу. Одна из мамочек тоже возмутилась, что сдавать денег не будет, группе ОБЯЗАНЫ выделить. Ну и весь год детки занимались по тому, что купили родители, а она по групповым материалам. Разница колоссальная. И маме все равно приходилось докладывать дочке то карандаши, то пластилин.

 
вот такая бумага. Мягкая, тонкая и односторонняя. Много из такой не наделаешь.

Так же и с мыльно-рыльными. Выделяют мыло по определенным нормативам. Приходилось разбавлять мыло в баночках, потому-что если кончится, то нового преждевременно не выдадут.

Есть определенные нормы финансирования на детский сад и больше не выделяют. Никто не купит вашим детям фломастеры, которые не засохнут за три раза и в упаковке 25 цветов.

Когда я встала на ясли, я сразу показала родителям, что выделили. Они сами собрались и купили нормальный пластилин и тесто, краски и бумагу. Я не просила, я просто показала реальность, с чем будем работать.

Рабочие тетрадки тоже родители сами покупают, или воспитателю придется покупать из своего кармана. Опять же,это добровольно, но для усвоения материала они нужны.

А теперь подумаем вместе, хватит ли ребенку 2х упаковок цветной бумаги и упаковки пластилина на один год, при условии, что занятия творчеством 2 раза в неделю, а еще есть дополнительные внепрограммные занятия?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх