На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Не отдавайте детей в сад слишком рано!

Сегодня поговорим с вами про посещение детского сада. Многие родители задаются вопросом: "Когда -же отдавать ребенка в сад?".

В большинстве случаев родители отдают ребенка в сад в 1,6 по причине того, что маме пора выходить на работу - денег не хватает, надоел декрет, хочется в социум. Некоторые родители отдают детей в частные сады уже в 1 годик.

Давайте разберем эту ситуацию с позиции детской психики. Кстати, я сама работала в садах, как в частных, так и в государственных. И всецело поддерживаю позицию большинства психологов, что в сад не стоит отдавать раньше 3 лет.

а вам нравилось ходить в сад?

 

Основные причины:

1. Ребенок слишком привязан к матери. На психологическом уровне до 2,5-3 лет ребенок психологически привязан к маме. Такой отрыв от привычной жизни становится для малыша огромным стрессом. Именно к 3 годам возникает сепарация (отделение от мамы), поэтому психика оказывается более устойчива к перемене образа жизни.

2. Дети до 2,5-3 лет не стремятся к общению со сверстниками. Если наблюдать за малышами, то каждый из них обычно играет самостоятельно и вмешательство в игру наоборот приводит к недовольству. В 3 года основная деятельность ребенка - сюжетно-ролевая. Вот как раз этом возрасте дети начинают примерять на себя разные роли, им нужны сверстники для игр. Конечно, это может случиться немного раньше, но не в 1,5 .

3. Ребенок еще не обладает всеми навыками самообслуживания. Даже если ваш ребенок в 1,5 умеет самостоятельно одеваться, кушать, раздеваться, мыть руки и т.д. в какие-то момент ему может понадобиться помощь. Сможет ли воспитатель оказать эту помощь, когда в группе находится 20-30 детей?

Воспитатели бывают разные

 

4. У малыша могут возникать промашки с туалетом. Осознанный контроль за мочеиспусканием и дефекацией начинает развиваться только после 1,6. У каждого ребенка этот процесс индивидуален и может занять длительное время. Даже если дома малыш всегда ходит на горшок, в саду под воздействием стресса могут случаться аварии. Как будет реагировать воспитатель на подобные ситуации? Уверены ли вы, что он не наругает малыша?

5. Ребенок плохо говорит. Даже если ваш малыш в 2 года говорит предложениями, он не сможет рассказать вам о том, что его конкретно беспокоит в саду. обычно малыши закрываются в своих эмоциях, они капризничают и не хотят идти в сад. Но объяснить причину не могут. Да и кто поверит словам 2-х летнего ребенка, который еще невнятно говорит? Воспитатели пользуясь тем, что дети еще толком не говорят, умудряются кричать на малышей, унижают их и даже запирают одних в спальне. А дети не могут внятно рассказать о происходящем.

как говорится: "Всему свое время".

 

Это основные причины, почему не стоит отдавать детей в сад раньше 3 лет. Конечно, все дети разные. Ситуации тоже бывают разные иногда маме приходится отдавать малыша в сад. В этом случае необходимый строгий контроль всего происходящего. Родителям следует прислушиваться к эмоциям своих детей, ведь они отражают многие проблему и события.

Бывают хорошие воспитатели, но они встречаются не так часто, как бы нам хотелось. После моей работы в детских садах, я твердо решила, что мой ребенок если и пойдет в сад, то только после 3 лет.

Кстати, многие считают, что без сада ребенок не социализируется. На самом деле это неправда. Для социализации совсем не обязательно ходить в сад, если вы не живете в лесу.

Расскажите свой положительный или отрицательный опыт в саду. С какими ситуациями сталкивались вы сами или ваш ребенок?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх