На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Стоматит и как его победить. алгоритм действий для заботливых мам.

СТОМАТИТ И КАК ЕГО ПОБЕДИТЬ. АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ ЗАБОТЛИВЫХ МАМ.

В последние 3 недели очень много вопросов начало поступать по теме стоматит. Удивительного здесь ничего нет, поскольку на улице -10-15, батареи на максимуме, в квартире +26 и очень сухой воздух и детки пытаются познать мир через "рот". "Мой ребенок плачет постоянно, отказывается кушать и пить. Во рту у него несколько белых пятнышек. Это стоматит? Как ему помочь?"
Давайте вместе с Вами разберем что нужно делать и как это делать правильно.
Для начала, СТОМАТИТ - это воспаление слизистой оболочки рта. Слизистые оболочки это десна, внутренняя поверхность губ, язык, зев, небные дужки. В ротовой полости живет до 500 разных видов микроорганизмов (бактерии, вирусы, грибы). С одной стороны, они участвуют в переваривании пищи в полости рта, в синтезе витаминов, оказывают большое позитивное воздействие на иммунную систему человека. С другой стороны, при увеличении их численности, сами могут вызывать разного рода воспалительные реакции и болезни. Норма их контролируется их помощью слюны, которая богата на лизоцим. Вещество обладает противомикробными свойствами. Поэтому, если СЛЮНЫ выделяется ДОСТАТОЧНО и ее физико-химические свойства не изменены (густота, кислотность, состав) микроорганизмы НЕ МОГУТ вызвать воспаление слизистой оболочки полости рта.
Как Вы уже знаете, дети регулируют температуру тела с помощью системы дыхания. При повышении температуры внешней среды у ребенка быстрее пересыхает во рту и наступает обезвоживание. Это в свою очередь приводит к изменению свойств слюны и создает условия для развития стоматита. Поэтому лучшей профилактикой стоматита является то, что ребенок должен дышать прохладным (+18 +19 °С.) и влажным воздухом (влажность 60-70%).
ДИАГНОСТИКА И ОКАЗАНИЕ ПОМОЩИ РЕБЕНКУ
Перед началом нужно понять, что предшествовало возникновению стоматита (горячая пища, смена зубной пасты, новая игрушка….бегали сильно на улице и вспотели)
Основная задача ротовой полости - постоянная выработка слюны и проблема возникает тогда, когда были нарушены физические или химические свойства слюны.
Очень важно - что нужно изменить в своих действиях, когда Вы увидели стоматит у ребенка:
1. Выявить что к этому привело;
2. Вся пища, которую Вы даете ребенку, должна быть мягкая, что бы она не повреждала слизистую оболочку рта.
3. Температура пища должна быть не выше 29-30 °С.
4. Если ребенку больно глотать или пить, то нужно использовать соломинку (трубочку).
5. После еды рот должен быть чистый без остатков пищи - полоскать рот после каждого приема пищи слабым содовым раствором (1 ч.л. на 200 мл кипяченой воды). Нужно детей учить держать жидкость во рту, а потом полоскать!Если ребенок маленький - аккуратно протереть полость рта после кормления, намотав на палец кусочек бинтика, смоченного слабым содовым раствором.
6. Исключить острую, кислую раздражающую пищу (цитрусовые соки…) Лучше использовать охлажденное яблочное пюре. Все измельчать на блендере или перейти на гомогенизированное детское питание. Как ни странно, но в других странах деткам дают пососать кубик льда или мороженное. И это не есть ошибкой, поскольку это уменьшает боль и успокаивает ребенка.
7. При стоматите лучше зубы не чистить, поскольку щетина зубной щетки травмирует слизистую оболочку полости рта.
8. Давать ребенку пить столько, что бы он писал каждые 2 часа.
ВИДЫ СТОМАТИТА И НЮАНСЫ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ.
АФТОЗНЫЙ СТОМАТИТ – это одно из наиболее частых форм стоматита, которым, по разным данным, страдают от 10 до 40 % детей и взрослых разного возраста. Характерным признаком этой формы стоматита является наличие на слизистой оболочке афт – язвенных дефектов . Эти болезненные, постепенно заживающие ранки могут возникнуть в любом месте полости рта. Язвенные дефекты могут быть одиночными или множественными. Характерной особенностью есть то, что язвочка покрыта сверху серым или желтым налетом и по краю имеет красный воспалительный валик. Очень болезненная. При афтозном стоматите никогда не бывает повышения температуры.
Как Вы уже знаете, дети регулируют температуру с помощью системы дыхания. При повышении температуры внешней среды у ребенка быстрее пересыхает во рту и наступает обезвоживание. Это в свою очередь приводит к изменению свойств слюны и создает условия для развития стоматита.
Особенности помощи.
Поскольку на первый план выступает болезненность во рту, то правильным есть — устранить боль и дать возможность ребенку кушать. Поэтому пососать кубик льда или скушать мороженное - это правильно. Если детки очень маленькие или родители считают, что такой метод вкусного лечения не подходит их ребенку, тогда использовать лидокаин 2%. Взять ватку, смочить, отжать и приложить к акне на 5-10 секунд. Повторять процедуру можно 3-4 раза в сутки.
Длительность течения, даже при интенсивном лечении 7-14 дней.
ГЕРПЕТИЧЕСКИЙ СТОМАТИТ.
За частую может быть как первый контакт ребенка с вирусом герпеса и имеет особенность:
1. протекает очень тяжело, есть высокая температура (всего две язвочки, а температура 40 и на протяжении 3-5 дней);
2. был герпес у кого-то из родителей накануне;
3. помогают препараты для лечения герпеса (ацикловир, валацикловир).
АНГУЛЯРНЫЙ СТОМАТИТ ИЛИ ЗАЕДЫ.
Особенностью данной формы стоматита является то, что он может быть как самостоятельным заболеванием так и признаком других заболеваний. Как самостоятельная болезнь ангулярный стоматит развивается вследствии того, что слюна постоянно попадает на кожу и вызывает ее раздражение (кожа краснеет). Очень часто это возникает у детей, что любят облизывать губы.
Как признак заболевания заеды возникают при анемиях (железодефицитная, В12-дефицитная).
Теперь разберем ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ:
1. Ни один краситель (зеленка, йод, синька…) не ускоряет заживление;
2. Если в составе, которым Вы обрабатываете язву при стоматите есть спирт, то строки заживления удлиняются в 2-3 раза. Это потому, что спирт вызывает легкий ожог слизистой полости рта.
3. Стоматит передается через поцелуй. Это правда, только для герпетического.
4. Нет лекарств для лечения, а есть лекарства для уменьшения симптомов. Убрав основные проявления (боль, покраснения, сухость) стоматит исчезнет сам.
5. Помогают гели, что содержат местные анестезии ( используются для прорезывания зубов). Да это правда и Вы уже знаете почему.
Будьте здоровы,
с уважением Ваш доктор
Василий Чайка

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх