На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Советы родителям: как завоевать уважение ребенка

Без уважения к взрослому не жди взаимопонимание и послушания от собственного малыша.

Именно поэтому все мамы и папы пытаются стать для своего карапуза авторитетным человеком, той личностью, которую детка будет уважать в любом возрасте. Как это сделать советуют специалисты.

1. Относитесь к своим родителям уважительно

Личный пример – очень действенная вещь. Если вы привыкли разговаривать со своими пожилыми родителями на повышенных тонах, если в грош не ставите их слова и игнорируете советы ближайших родственников, то вряд ли станете для вашего отпрыска настоящим авторитетом.

Обратите внимание! Малыш ежесекундно учится у своих родителей тому, как правильно обходиться с окружающими, какой тон для разговора выбирать и что отвечать родственникам, особенно если они порядком раздражают.

Обходитесь уважительно с бабушкой и дедушкой своего ребенка, именно с этого начинается нелегкий путь к формированию вашего авторитета в глазах ребенка.

2. Не стесняйтесь отказывать

Лишние заигрывания с крохой и боязнь испортить отношения с ним – не самая лучшая идея в процессе воспитания. В конце концов, наша с вами задача пояснить подрастающему поколению, что допустимо, а что нет.

Дети очень хорошо ощущают наши слабости, и вы рискуете стать жертвой постоянных манипуляций со стороны крохи в будущем.

Если мы начнем игнорировать плохое поведение своих детей, то это буде расценено, как наплевательское отношение к их личности и усугубит ситуацию.

Донесите мысль, что отказ – это не проявление плохого отношения к малышу, а важная необходимость, которая иногда может даже спасти жизнь и здоровье.

3. Работайте над собой

Общество меняется, постоянно появляются новые течения и методики в воспитании. Быть может, одна из них идеально подойдет вашей семье, и с ее помощью вы вырастите настоящую личность.

Не ленитесь искать новые тенденции в сети, читайте литературу, искореняйте свои собственные недостатки, работайте над собой.

Ваше самосовершенствование обязательно запомнится ребенку и он, поверьте, это оценит.

4. Меньше нотаций

Длинные воспитательные тирады сначала «выключают» мозг вашего малыша, а в более взрослом возрасте заставляют закатывать глаза. Я не знаю ни одного ребенка, которому бы нотации помогли.

  • Поэтому вместо того, чтобы долго и занудно разглагольствовать о том, что нужно помогать старшим, возьмите и сходите вместе с малышом в магазин для престарелой соседки или помогите вымыть полы в доме у любимой бабули.

5. Правила никто не отменял

Для правильного развития детей дисциплина обязательна.

Распорядок дня, обязанности по дому, внимательное отношение к требованиям родителей – это те «киты», на которых держится авторитет родителей.

Однако вы должны тоже выполнять все правила, которые есть в вашей семье. Ведь справедливость со стороны взрослых – еще один шаг к формированию уважительного отношения к членам семьи у ребенка.

А как вы боретесь за уважение своего отпрыска?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх