На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

5 реальных причин, почему ребенок ведет себя плохо

«Не ребенок, а настоящий чертёнок!». Так рано или поздно думают все родители, особенно, когда детка нарушает все мыслимые и немыслимые правила поведения, наматывает родительские нервы на кулак.

Для того чтобы победить подобные проявления детского непослушания, нужно обязательно разобраться в его причинах. Психологи считают, что их 5:

1. Слишком завышенные ожидания со стороны взрослых

Мы слишком часто ожидаем невозможного от своего чада.

Например, чтобы он ходил по струнке и поступал только так, как удобно нам.

На самом деле баловаться и бегать с громкими криками – совершенно нормальное поведение для малыша. И не стоит приводить весомый аргумент: «Вот я в детстве себя так не вела!».

Не нужно кривить душой, нашей маме тоже было за что задать нам трёпку.

Иногда, нарушая все существующие нормы поведения, ребенок подает сигнал своим родителям, о том, чтобы они спустились с небес на землю и приняли тот факт, что идеальных детей не существует.

  • Не сдерживайте свободу своего отпрыска, постарайтесь избегать большого числа запретов, и пусть ваш малыш четко понимает, что его будут любить любого: балованного, кричащего или нарушающего правила.

2. Не научили правильно общаться

Ну, сломал он бабушкины любимые часы или разбил вазу, которую маме подарили на день рождения. Это не повод для того, чтобы навешивать ярлыки и обзывать неприятными словами.

Возможно, это именно вы не научили своего малыша правильно обращаться с ценными вещами.

  • Мама одного из соседских мальчишек жалуется, что ваш бандит отобрал у ее ребенка ведерко в песочнице? Вполне может быть, что ваш карапуз попросту не умеет правильно попросить.

До того, как применять штрафные санкции, убедитесь, что ребенок на самом деле умеет вести себя в сложной ситуации.

Ведь вам тоже пришлось в свое время учиться держать ложку в руке или делать первые шаги.

Умению общаться тоже нужно учить. Причем этот процесс будет посложнее и подольше, чем формирование навыка ходить на горшок или донести ложку у рта, не разбрызгав содержимое по столу.

3. Сдерживание самостоятельности

Конечно, мы застегнем пуговицы на детском пальто или уберем тарелку со стола гораздо быстрее, чем сам малыш.

Однако для детей хотеть стать более самостоятельным – естественный процесс взросления.Отсюда и возрастные кризисы, которые порождают протесты и так называемое непослушание.

  • Хорошо, если мама просто не успела перестроиться и осознать, что ее малыш теперь стал взрослее.
  • Есть такие родители, которые не хотят признавать самостоятельность своих отпрысков и всю жизнь душат их своей заботой и спасают от всех превратностей судьбы.

Родители должны понимать и принимать тот факт, что их отпрыск – это самостоятельная личность, прислушиваться к его желаниям, интересам и мнению.

4. Банальная усталость

Вы, ведь, тоже устаете, правда? Вот и малыши могут испытывать упадок сил, плохо себя чувствовать или скучать. При этом они не всегда могут осознавать, что с ними происходит.

Поэтому не станут облекать проблему в слова, а попросту выместят негативные эмоции через плохое поведение или истерику.

Просто обнимите детку в такой сложный момент и поговорите по душам.

5. Дефицит внимания близких

Маленький человечек нуждается в любви и заботе со стороны самых дорогих для него людей – мамы и папы.

Однако у этих близких родственников не всегда есть время или желание уделять внимание своему ребенку: устали на работе, интересно досмотреть фильм или банально заняты зарабатыванием денег.

Поэтому,баловство - прекрасный способ привлечь внимание родителей к своей особе.

Мама и папа среагировали? Отлично, значит, метод работает! Постепенно подобная модель поведения закрепляется и используется все чаще.

Не жалейте времени и внимания для своего наследника. Старайтесь любую свободную минутку проводить рядом с ним.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх