На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Ноги беременной женщины: как их уберечь

Ноги беременной женщины: как их уберечь

Во время беременности ноги женщины несут повышенную нагрузку. Подумайте заранее об их профилактике.

Во время беременности ноги женщины несут повышенную нагрузку. И, чтобы избежать неприятных последствий увеличивающегося веса и изменившегося баланса тела, можно заранее подумать об их профилактике.

Каблучок

«Комфортабельная обувь для беременных предполагает наличие хорошего супинатора, выложенного как для продольного свода стопы, так и поперечного, - поясняет заведующая отделением ЛФК Центра восстановительной медицины и реабилитации Лечебно-реабилитационного центра Минздравсоцразвития России Марина Макарова. - Поперечный свод находится в переднем отделе стопы — обычно под подушечками пальцев.
Берегите ноги
Из-за перераспределения веса у беременной женщины увеличивается нагрузка на суставы конечностей. Мелкие суставы стопы не защищены практически ничем, и ноги могут серьезно пострадать. Какие же изменения в них происходят? Прочтите нашу справочную статью.
 Продольный свод стопы — это выемка, которая находится в середине стопы». В отличие от всех прочих ситуаций вопрос с каблуком у беременных женщин стоит наиболее остро и принципиально. Ведь после 20 недель беременности риск развития плоскостопия гораздо выше, чем в первые месяцы беременности. Кроме того, ходьба на высоких каблуках приводит к постоянному напряжению мышц, повышению нагрузки на позвоночник и нарушению кровоснабжения органов таза, которое во время беременности — задача первоочередной важности. Нередко у любительниц высоких каблуков появляются и неэстетичные растяжки на животе из-за смещения центра тяжести вперед.   Из-за перераспределения веса чувство равновесия у беременной женщины может нарушиться. Обувь на высоком каблуке и, тем более, на платформе приводит к повышенному риску падения, что очень опасно и для самой мамы, и для ее еще не родившегося малыша.

Плоская подошва

Также не рекомендуется и ношение так называемых балеток - обуви с плоской подошвой и без супинаторов. «В такой обуви походка молодой матери становится как у гусыни, перегружается тазобедренный сустав, колоссальная нагрузка падает на пояснично-крестцовый и грудной отдел позвоночника, - говорит Макарова, - Беременная женщина сама может не замечать, как в обуви на плоской подошве распластывается стопа, но она заметит это после родов. Тогда, к сожалению, форма стопы уже не восстанавливается. Ведь женщина рожает в том возрасте, когда ее ресурс роста уже давно исчерпан».

Зарядка и одежда

Для того, чтобы ноги во время беременности нормально функционировали, имеет смысл и до беременности, и во время нее делать специальные упражнения. Кости и связки и так переживают гормональную атаку, делающую их рыхлыми, а слишком высокий каблук способствует уплощению передних отделов стопы. Поэтому будущей маме не стоит носить каблук выше 5 сантиметров. Укреплять только мышцы ног бессмысленно. «Если мы станем подкручивать винтики только внизу Останкинской телебашни, она рано или поздно рухнет», - объясняет Макарова. Кстати, если выполнять еще и дыхательные упражнения, они помогут улучшить кровоток — в том числе и отток крови из нижних отделов тела. Зато неторопливая ходьба и плавание оказывают общеукрепляющее действие и служат хорошей профилактикой варикозного расширения вен. Также врачи рекомендуют несколько раз в течение дня понимать вверх ноги, чтобы улучшить кровоток. Особенно это полезно женщинам, вынужденным весь день проводить, не присев. Но, если вы все-таки склонны к варикозному расширению вен, то после консультации с врачом можно начать носить специальную компрессионную одежду из медицинского трикотажа. Его легкое дозированное давление поддерживает вены, не дает образовываться отекам и избавляет от тяжести и болей в ногах. Не стоит забывать и о поддержании нормального веса, очень важного для здоровья ног. Постройте свой режим так, чтобы во время беременности прибавка в весе не оказалась слишком большой, и не стала опасной не только для ног, но и для здоровья будущего малыша.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх