На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Поделки для самых маленьких

Екатерина Пятунина   

Поделки для самых маленьких

Давайте немного пофантазируем вместе с малышами и придумаем свою волшебную сказку. Излишне напоминать о том, что дети дошкольного возраста обожают выдумывать разные небылицы. Сюжет сказки может быть самым разнообразным, но непременно «добро» должно победить «зло». В выдуманной истории обязательно должны быть главные герои, совершающие хорошие и плохие поступки, а также множество персонажей, добавляющих неповторимый колорит вашей собственной истории. Актёрами сказки могут выступать все любимые куклы, зверюшки и даже самолёты и автомобили. Всё зависит от фантазии юного сказочника. Неотъемлемой частью любого сказочного действия являются декорации, которые вы сами придумаете и воплотите в жизнь. 

В нашем случае это будут насекомые и птицы для сказки «Алиса в стране чудес», естественно, волшебные и необычные. Т.к. дети младшего дошкольного возраста еще только нарабатывают навыки работы с ножницами и бумагой, взрослым желательно не только помогать, но и поощрять работу малышей. Работа не занимает много времени и по уровню сложности подходит для малышей 3-4 лет. 

Нам понадобятся: 

• цветная бумага, 
• шнурок, 
• клей. 


Бабочка

Бабочка фото 1.jpgСкладываем лист цветной бумаги пополам и вырезаем бабочку. Для удобства можно предварительно нарисовать контур. Точно скопировать, например, бабочку «павлиний глаз» или же придумать свой уникальный экземпляр – решать вам. 

Бабочка фото 2.jpgКак только бабочка будет готова, продеваем шнурок через отверстия, предварительно проделанные ножницами. 

Бабочка фото 3.jpgПрикрепляем наш шнурок с бабочкой на окно детской. 

Бабочка фото 4.jpgТакими декорациями можно украсить не только окно, но и настольную лампу, шкафы и полочки, предварительно закрепив скотчем. Сюжет и декорации готовы – можно пригласить всех домашних и устроить настоящий театральный вечер с непосредственным участием малышей. В старшем дошкольном возрасте сказки становятся самым любимым жанром у детей. Девочки воображают себя прекрасными принцессами, вздыхающими в высоких замках, а мальчики – бесстрашными рыцарями, сражающимися с драконами. 
 

Многие мамы могут вспомнить такую картинку из своего детства: в тихом дворике девочки-подружки громко спорят о чём-то. И не удивительно: скоро состоится волшебный сказочный бал и нужно непременно придумать яркое, неповторимое платье для своей любимой куклы… А ведь на бал непременно должен явиться Принц-красавец, который с удовольствием оценит все старания юных рукодельниц. 

Привлекая свои дизайнерские способности, давайте составим модный летний гардероб для кукол наших милых принцесс. Данная работа рассчитана на детей 5-6 лет, которые имеют определённые навыки работы с ножницами и бумагой, поэтому мамам несложно будет доверить девочкам практически весь процесс изготовления гардероба. 

Нам потребуются следующие материалы: 

• Цветная двусторонняя бумага 
• Цветной картон 
• Креп-бумага разных цветов 
• Бархатная, глянцевая бумага (желательно на клеевой основе) 
• Вата 
• Ножницы 
• Клей 
• Карандаш любого цвета 
• Маленькие наклейки с разными рисунками 
• Лоскутки ткани 

Платье Фото 01.jpgВыбираем цветную бумагу для будущего платья. Складываем лист ровно пополам. 

Платье Фото 03.jpgНамечаем на сложенном листе линию горловины вверху, линию рукавов слева и справа и линию низа нашего платья. Аккуратно вырезаем ножницами платье по намеченным линиям. 

Платье Фото 04.jpgПриступаем к украшению нашего изделия. Так как цвет нашего платья розовый, сделаем орнамент – нежные пионы из креп-бумаги молочного цвета. Для этого вырезаем из бумаги круги (размером с монетку). 

Платье Фото 05.jpgТеперь нам потребуется карандаш. Вырезанные кружочки «надеваем» на край карандаша, затем немного обмакиваем его в клей. 

Платье Фото 06.jpg
 
 

Ставим и прижимаем карандаш к нужному месту на нашем бумажном платье. 

Платье Фото 07.jpgАналогично изготавливаем другие цветы и оформляем узоры на платье. Чтобы сделать сердцевину пионов, можно скатать маленькие шарики из креп-бумаги жёлтого цвета. С помощью капельки клея укрепляем в середине каждого цветка. 

Платье Фото 09.jpgКогда платье будет готово, нам потребуется изготовить миниатюрную вешалку для него. 
Возьмём цветной картон любого понравившегося цвета. Нарисуем карандашом изображение вешалки. По намеченным линиям аккуратно вырежем. 

Платье Фото 12.jpg
Надеваем готовое платье на вешалку. И не забудем модный аксессуар – лёгкий шарфик из гипюра. 

Платье Фото 13.jpgАналогичным образом можно изготовить любую одежду для кукол: футболки, брюки, комбинезоны и даже пальто. Самое важное в процессе совместного творчества с ребёнком – поощрять его собственную инициативу и активность. Самостоятельно выполненная работа, безусловно, повышает самооценку ребёнка, укрепляет веру с себя и свои уникальные способности. Ну и, конечно, не забыть похвалить умницу-рукодельницу! Несколько таких нарядных платьев с успехом могут украсить кукольный домик и даже детскую комнату юной леди.   
Платье Фото 14.jpgНельзя не вспомнить, что непременным аксессуаром всех принцесс и королев из сказок было зеркало. Не простое зеркало, конечно, а волшебное, да ещё со своим характером.  Придумаем зеркало, которое будет таким же красивым и необычным, как в сказке. 

Нам понадобится: 

• лист картона, 
• фольга, 
• клей, 
• ножницы, 
• набор страз для ногтей, 
• прозрачный лак для ногтей, 
• заготовки контура зеркала, 
• пинцет. 

Зеркало фото 1.jpgКладём контур зеркала на картон, обводим карандашом.
 


Сказочный мир.jpgВырезаем по контуру зеркало из картона. Наклеиваем на лист фольги и оставляем сохнуть на 5-10 минут. Затем аккуратно ножницами срезаем лишнюю фольгу. 

Зеркало фото 4.jpgПриступаем к украшению зеркала. Для этого нам понадобится прозрачный лак для ногтей. Кисточкой наносим капельку лака на поверхность зеркала и сразу же пинцетом выкладываем стразами узор. 

Зеркало фото 5.jpgКак только все узоры будут готовы, оставим зеркало сохнуть примерно на 10 минут. 
А теперь пусть наше зеркало скажет «Кто на свете всех милее, всех прекрасней и белее?» 

Не только волшебное зеркало играло в сказках свою роль. Различные предметы украшения нередко оказывались чуть ли не основными виновниками разных приключений, как в сказке «Волшебное кольцо». 

Наверняка у каждой девочки есть своё маленькое волшебное колечко, а может и не одно. И каждое имеет свою историю. 
Для сказочных украшений нужна и сказочная шкатулка, например, в виде маленького домика-цветка. 

Для работы нам понадобится: 

• баночка из-под йогурта, 
• пластилин зелёного цвета, 
• ножницы. 

Домик фото 1.jpgНожницами аккуратно вырезаем отверстие в баночке из-под йогурта. Затем из пластилина делаем лепестки  для нашего домика-шкатулки и прикрепляем к донышку. Далее делаем стебель и соединяем с донышком баночки и основанием (в нашем случае – с картонным кругом). 

Сказочный мир1.jpg«Вход» в домик по краям покрываем пластилином контрастного цвета, например жёлтым. Наша шкатулка-домик готова для заполнения «драгоценностями» настоящей принцессы. Вспоминая сказки из нашего детства, мы до сих пор верим в чудеса. А вдруг и в нашей жизни случится что-то волшебное и необычное? 

Сказочный мир2.jpg

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх