На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Как научить ребенка решать математические задачи

Многие дети при решении математической задачи, не могут понять какие действия совершить, что и как считать. Для того чтобы научить ребёнка решать задачи, необходимо научить их анализировать, рассуждать. Начинайте обучение с самого простого, постепенно усложняясь. Если в начальных классах школьник поймёт закономерности в решении задач, то и в дальнейшем обучении ему будет легче на уроках алгебры, химии и физики.

Польза от решения математических задач: развиваются логическое мышление, внимательность, память.

Как научить ребенка решать математические задачи

Алгоритм решения математических задач

  • Внимательно читаем задачу.
  • Выделяем условие задачи, записываем (схематично), кто имеется и что необходимо узнать (если ребёнок затрудняется, попробуйте нарисовать условие задачи). Дети должны понять и запомнить значения понятий: слагаемое, разность, вычитаемое, уменьшаемое, сумма, больше на, меньше в и т.д.;
  • Думаем, как можно её решить. Можно ли зразу дать ответ или нужно проделать дополнительные вычисления? При необходимости используем наглядный материал. Ребёнок должен понимать смыл слов с точки зрения математических действий: убрали, улетели, подарили, принесли, ушли и т.д.
  • Проделываем необходимые вычисления и находим ответ задачи.
  • Анализируем решение задачи. Ребёнок рассказывает условие задачи, и какие действия он совершал для её решения. Проверяем ответ.
Как научить ребенка решать математические задачи

Распространённые ошибки при решении математических задач:

  • невнимательность при чтении (хорошо помогает схематичная запись условий задачи, но и тут ребёнок может быть невнимателен и сделать ошибку);
  • ошибки в решении задач в несколько действий;
  • неправильно записанный ответ.

Нестандартные задания для тренировки

Задачи с лишними данными. Помогут ребёнку научиться выделять главное.

Например, Вове 10 лет и у него в руках 2 книги, а его другу Кости 9 лет, у него на 3 книги больше. Сколько книг у Кости?

Придумай задачи на одно и то же решение.

Например, 5+4

На дереве сидело 5 воробьёв, к ним прилетели ещё 4. Сколько всего воробьёв на дереве?

У Кати 5 карандашей, а у Маши 4. Сколько всего карандашей у девочек?

В вазе 5 ромашек, а васильков на 4 больше. Сколько цветов в вазе? и т.д.

Придумай и реши задачу по картинке (схеме).

Дополни условие задачи.

Например, Коля нашел 5 грибов, а Кристина больше. Сколь грибов нашла Кристина?

Задачи в стихотворении.

Как научить ребенка решать математические задачи

 

Не надо ждать результат сразу, только постоянно тренируясь, у Вашего малыша разовьётся навык решения математических задач.

Умение раскладывать сложные задачи на простые, рассуждать, а также умение моделировать ситуацию помогут ребёнку не только в школьном обучении, но и на протяжении всей жизни.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх