На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Чек лист для родителей: 10 вопросов к себе, прежде чем ругать ребенка

Вы взвинчены, злы и готовы обрушить на голову маленького шалопая свой праведный гнев? Остановитесь на несколько минут и задайте себе любимой следующие 10 вопросов. Быть может, после этого вы совершенно по-другому посмотрите на проблему, и необходимость в головомойке отпадет.

1. Не угнетаете ли вы естественную потребность ребенка иметь свои интересы и желания?

Малыш вовсе не обязан быть во всем похожим на своих папу и маму. Мечты и желания его могут расходиться с вашими. И это совершенно нормально. Подобное положение дел не заслуживает грубых окриков и наказания.

2. Возможно, вас нервирует подозрение, что малыш делает все наперекор?

В этот момент вы вспоминаете себя в детстве и подозреваете, что желание сделать назло своим маме и папе сейчас испытывает и ваш ребенок. Но это всего лишь ваши психологические проблемы, тянущиеся из прошлого.

3. Не могла ли ваша забывчивость, лень или невнимательность привести к подобному поведению малыша?

Очень часто мы предпочитаем перекладывать свою вину на ребенка. Быть может, именно ваш отказ помочь малышу протереть пыль на полке привел к тому, что любимая чашка бабули разбита вдребезги?

4. Подчиняются ли ваши требования логике, а действия последовательны?

Даже если вы считаете, что ребенку пора пообедать, а кроха еще не проголодался, то все ваши попытки усадить его за стол закончатся ссорой.

Перед тем как озвучить свое требование, подумайте, а логично ли оно.

5. Не нарушают ли естественное развитие малыша ваши постоянные запреты?

Ребенку свойственно проявлять природное любопытство и сунуть свой нос туда, куда не следует. И это совершенно естественно для его возраста.

Если постоянно запрещать малышу удовлетворять любопытство, можно навредить процессу его развития.

6. Учитываете ли вы физиологическое и психологическое состояние малыша?

Причин для нарушения поведения у маленьких детей масса. Он может быть напуган, рассержен или банально хотеть есть.

  • Дети иногда попросту не умеют по-другому выражать свои эмоции, только с помощью бунта.

7. Хорошо ли вы понимаете своего карапуза?

Поставьте себя на место ребенка. Быть может, тогда у вас получится найти компромиссное решение и выйти из конфликтной ситуации с наименьшими потерями.

8. Ваши требования соответствуют тому, что ребенок может выполнить в своем возрасте?

Для маленьких детей ожидание – смерти подобно. Поэтому вряд ли пятилетний малыш сможет выполнить требование мамы сидеть на месте дольше 5 минут.

Это просто выходит за пределы его возможностей в соответствии с возрастом.

9. Быть может, вы не слышите своего малыша?

Умение слушать и слышать своего ребенка – важное качество для любого родителя. Именно оно поможет найти компромисс с карапузом.

10. Может, малыш просто не понимает грозящей опасности?

Далеко не всегда у ребенка уже в полной мере сформирован инстинкт самосохранения. Поэтому проказничая, детишки не всегда представляют, какие последствия могут ожидать их при нарушении правил поведения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх