На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

6 самых распространенных ошибок родителей

Порой родители ошибочно полагают, что только они знают, как правильно поступить в той или иной ситуации, связанной с воспитанием ребенка. Но рано или поздно наступит момент, когда ситуация, связанная с воспитанием малыша, окажется тупиковой.

В этот момент, родителям необходимо задуматься всё ли они делают правильно или всё-таки допускают ошибки? Это не страшно, ведь никто не идеален, но сделать работу над собой не помешает.

 

Чрезмерная строгость

Многие родители убеждены – ребенок должен поступать так, как они считают правильным. И никак иначе. Это недопустимо. Надо выслушать, прежде всего, позицию ребёнка и донести до него свою точку зрения.

Далее вы сойдетесь на чем-то общем, не принося в жертву свои позиции. Поговорить с ребёнком, убедить его в чём-то куда эффективнее, чем заставить.

Безразличие к интересам маленького человека

Никогда не говорите ребёнку, что вам всё равно, чем он занимается. Отложите книгу, уберите из рук телефон и выслушайте, если ваше сокровище хочет что-то рассказать. Проявите интерес даже к самым нелепым занятиям.

 

Любить ребёнка за его поступки

Маленький человек должен быть уверен, родители любят его за то, что есть. Говорите ребенку «Я всегда буду тебя любить, но ты совершил отвратительный поступок». То есть указывать нужно именно на поступок, а не на отношение к личности.

Деньги играют немаловажную роль в воспитании

Часто взрослые думают: «Вот будет у меня целое состояние и ребёнок мой станет самым счастливым и полноценным». Поверьте, ребёнок будет гораздо счастливее, если вы подарите ему свою любовь, ласку и больше свободного времени для прогулок и совместных занятий.

 

Преувеличение способностей ребенка

Для каждого родителя его родной ребёнок - самый лучший. Но хвалить его нужно только за те способности и достижения, которые действительно заслужены. Чрезмерная похвала может привести к разочарованиям в будущем, ведь сформировавшийся человек будет ждать восхищения от окружающих и окажется, что он совершенно не подготовлен к суровой взрослой жизни.

Реализовать через ребёнка свои нереализованные мечты

Мама в детстве мечтала стать балериной, но этого не произошло. И отдала она своего четырехлетнего Ваню на танцы. А он боксером хотел стать. Мама продолжает его водить силой, ведь она так этого хотела. Ваня вырос неуверенным в себе человеком, который боится перечить маме и другим людям, он всегда делает так, как этого хотят другие, а не он сам.

Любите своих детей и помните: главное в воспитании – это забота и внимание.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх