На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

5 методов воспитания, которые заменят наказания и крики

Знаете, какая модель воспитания самая идеальная? В которой нет ни наказаний, ни повышения голоса, ни упреков.

Вы скажете, что это практически невозможно осуществить. И будете правы. Но иногда привычные нам способы наказания можно заменить на следующие демократичные методы.

1. Скамейка раздумий

Существует масса вариаций данного метода.

Если ваше чадо выносит мозг окружающим и любимым родителям, для начала стоит предупредить, что если он не прекратит безобразничать, то вам придется применить к нему воспитательные меры. Если подобные словесные предупреждения не действуют, принимайте меры.

Совершенно спокойно, не расплескивая зря отрицательные эмоции, вы берете малыша за руку и усаживаете на специальный стульчик, для того, чтобы поразмыслить над поведением.

Предложите детке посидеть на нем столько минут, сколько ребенку лет. Например, трехлетнему шалопаю хватит и трех минут, а пятилетке необходимо целых пять минут для осознания собственной неправоты.

  • После окончания времени важно обязательно обсудить, по какой причине малыш был наказан, и какие выводы сделал из сложившейся ситуации.

2. Важное задание

Когда детка донимает вас своим безобразным поведением в общественном месте, постарайтесь перенаправить его энергию в мирное русло.

  • Дайте ему ответственное задание, например, в магазине ему можно поручить выкладывать купленный товар на ленту или считать деньги, которые необходимо отдать кассиру за покупки.

Важно использовать поощрения и хвалить юного покупателя.

3. Смешной отвлекающий маневр

Невозможно одновременно плакать и смеяться. Используйте это в борьбе с истериками и выматывающим детским плачем. Придумайте что-нибудь эдакое, что обязательно рассмешит вашу Царевну-Несмеяну.

Например, предложите ей наполнить слезами пару баночек, чтобы потом в них солить огурцы и помидоры.

Как бы не крепился обливающийся слезами малыш, ему придется сдаться, ведь смеяться и радоваться жизни детишкам нравится куда больше, чем лить слезы.

4. «Время пошло!»

Пытались ли вы когда-нибудь в один момент оторвать малыша от интересного занятия? Например, от просмотра телевизора. Если да, то вы совершенно точно знаете, что эта миссия практически невыполнима.

Попробуйте предупредить ребенка заранее, что через несколько минут ему придется отвлечься от своего занятия.

Строго и серьезно скажите: «Детка, у тебя еще 5 минут, потом тебе придется отправиться спать».

И не забудьте проконтролировать, как он выполнил вашу просьбу. Данный метод работает, поскольку предупреждая малыша, вы проявляете к нему уважение.

5. Метод двух дверей

Именно столько закрытых дверей должно быть между взвинченной мамой и вопящим во всю мочь отпрыском.

Если никакие уговоры, переключения и шутки не помогают, а вы изрядно разозлились и готовы на крайние меры, просто выйдите из детской и запритесь на время в ванной или на кухне. Позвоните подруге, хлебните чаю (или валерьянки).

Эти привычные действия помогу вам прийти в себя и взять разбушевавшиеся эмоции под контроль.

  • Не исключено, что когда главный ценитель «детских концертов» будет вне зоны доступа, плакать будет не для кого, то ребенок быстро успокоится.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх