На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Как помочь мужу стать отцом?

В каждой женщине природой заложен материнский инстинкт, он проявляется даже у тех, кто ещё не стал мамой. У мужчин психика устроена совершенно иначе. Родительский инстинкт может возникнуть только после рождения, а то и много позже.

Часто молодые матери относятся с непониманием, если замечают, что биологический отец ребёнка пока не ощутил себя таковым. Однако вместо того, чтобы омрачать такое чудесное событие, как появление малыша, лучше помочь своему мужу ощутить себя отцом.

Формировать отцовские чувства желательно как можно раньше. Во время беременности мужчина не может почувствовать то, что ощущают будущие мамы. На помощь придёт специальная литература.

Супругу будет полезно узнать о формировании и развитии малыша в течение девяти месяцев.

Очень полезно присутствие мужа на процедурах УЗИ. Современная аппаратура позволяет рассмотреть малыша до мельчайших подробностей. Вряд ли после этого можно остаться равнодушным.

Чем больше будущий отец вовлечён на стадии беременности - тем легче ему будет принять отцовство после рождения.

Когда в семье появляется ребёнок - наступает не самый лёгкий период. Дети требуют много времени и внимания, что может привести к ревности и недопониманию. Муж не должен быть обделён вниманием или чувствовать себя на вторых ролях.

Некоторые советы могут помочь в развитии и укреплении чувства отцовства:

1. Не препятствовать общению. Чаще оставлять наедине с ребёнком. Некоторые представители сильного пола поначалу стесняются проявлять свои чувства и без контроля им легче расслабиться.

2. Доверять. Только доверив малыша супругу, можно дать ему почувствовать себя настоящим родителем. Даже если он не совсем так проводит водные процедуры или пеленает малыша, это не повод каждый раз делать замечания. Если все действия будут подвергаться критике - мужчина не почувствует ответственность отцовства.

3. Слово "папа". Мужья много времени проводят на работе и обычно слово "мама" у малыша становится первым. Для любого отца слово "папа" станет незабываемым подарком.

4. Традиции. Помимо общих семейных традиций желательно создать такие, которые касаются только отца и сына или дочери. Такое времяпрепровождение очень укрепит связь между ними. Это могут быть игры, прогулки или посещение каких-либо мест вдвоём.

5. Поддержка. Для новоиспечённого отца крайне важно, чтобы его старания по обеспечению семьи и помощи по дому были оценены. Благодарность за любую помощь - лучшее вложение в укрепление семейных ценностей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх