На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Эти вопросы нужно задавать ребенку каждый день

Все родители понимают, что необходимо разговаривать с ребенком, но иногда не знают, с чего начать. Мы решили помочь вам и выделили четыре основных вопроса, задавать которые ребенку нужно каждый день!

1. Как прошел твой день?

 
Девочка рассказывает маме о своем дне
Девочка рассказывает маме о своем дне

Будьте готовы, что сначала ребенок будет отшучиваться или отвечать равнодушно и односложно - "хорошо", "плохо", "нормально". В такой ситуации не устраивайте ему допрос. Просто ответьте: «Ладно, если ты сейчас не хочешь разговаривать - не надо, но знай, что мне интересно знать, как у тебя дела". В затем расскажите как прошел ваш день: "Сегодня я делала то-то и то-то...". Со временем ребенок сам начнет делиться с вами тем, что он чувствует.

P.S. Это проверено на практике)

2. Как дела у твоих друзей?

 
Мальчик общается со своими друзьями
Мальчик общается со своими друзьями

Можно спросить о друге, которого ваш ребенок упоминал в разговорах ранее. Уточните то, что прежде рассказывал ребенок о своих одноклассниках или друзьях на улице. Или задайте общий вопрос.

3. Что хорошего с тобой случилось за день?

 
Мама разговаривает с дочкой
Мама разговаривает с дочкой

Даже в самый неудачный день, когда на улице весь день шел дождь, после сложной контрольной по математике, ребенок может вспомнить маленькие радости. А если у ребенка действительно был очень неудачный день, придумайте как его развлечь и подбодрить.

4. Тебе нужна моя помощь?

 
У мамы и дочки доверительные отношения
У мамы и дочки доверительные отношения

Все знают, как иногда сложно бывает попросить помощь. Дети, которые не привыкли просить помощи у взрослых по мелочам, точно не обратятся к вам вв сложной ситуации. Поэтому начинайте с малого! Помогайте ребенку убираться в комнате, выполнять домашнее задание или дайте совет в неоднозначной ситуации. Не бойтесь своей внимательностью разбаловать сына или дочку. Помните: чем больше вы помогаете ребенку по мелочам, тем выше вероятность, что в случае конфликтной ситуации ребенок придет за советом именно к вам. Но это не означает, что вам нужно делать все за ребенка!

А какие вопросы вы задаете ребенку, чтобы наладить контакт и стать ближе?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх