На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Детские страхи. Их причины и способы борьбы с ними

Детские страхи. Их причины и способы борьбы с ними

В большинстве случаев страхи детей провоцируют отдельные элементы поведения взрослых людей. Дети по своей природе очень эмоциональны и восприимчивы, поэтому они достаточно чувствительно относятся к негативным моментам в их жизни.

Что такое страх и каковы причины его появления в детском возрасте?

Страх это своеобразный сигнал, который дает организм, предчувствуя опасность, причем опасность эта может быть как реальной, так и мнимой. Если человек когда-то испытал страх, то в дальнейшем, в аналогичных ситуациях, он будет испытывать его постоянно.

У ребенка процесс появления страхов находится на незначительном уровне развития, но в силу своей эмоциональности малыш переносит его гораздо сложнее, чем взрослый человек. Каковы же причины появления детских страхов?

• Определенная ситуация, в которой малыш почувствовал опасность.

• Избыточная мнительность ребенка. Ребенок, который привык жить в определенных условиях, не принимает даже малейшего отвлечения от них. Что-либо новое он расценивает как опасность и, следовательно, боится этого.

• Ошибки родителей в воспитании ребенка. Часто родители начинают пугать непослушных малышей различными выдуманными злодеями, которые обязательно укусят, украдут, отвезут в лес или совершат другие страшнейшие для восприятия ребенка действия. Естественно, в связи с отсутствием жизненного опыта малыши верят в вышеуказанные истории и начинают бояться их исполнения. Также ребенок может бояться громкой ругани или резких наказаний в их адрес. Родителям нужно быть сдержаннее и осторожнее с этими вещами.

• Впечатления от увиденного или услышанного. Страх у ребенка может появиться после просмотра какого-либо мультфильма или от прослушивания страшной сказки. Малыши еще не способны полностью различать вымышленную и настоящую реальность, поэтому им кажется, что события, увиденные или услышанные им, могут произойти на самом деле.

Дети - большие фантазеры, поэтому нет ничего удивительного в том, что они сами могут придумать объект, и потом искренне бояться его. Малыши, которые регулярно общаются со сверстниками, могут бояться каких-либо ситуации или объектов, придуманных друзьями. Так как страшилки, которые на слуху у всех детей определённого двора не выходят из моды никогда.

Серьезные страхи у ребенка могут вызвать недоброжелательные отношения в семье. Чаще всего к ним относятся ссоры и выяснения отношений родителей. Слыша их, ребенок не может понять причину разлада и чаще всего считает, что виноват в происходящей ситуации именно он. Страх вины порождает в нем многие другие страхи, такие как страх ненужности или боязнь одиночества. В дальнейшем эти страхи могут негативно отразиться на психологическом состоянии ребенка, а кроме того, сопутствовать ему на протяжении всей жизни.

Методы борьбы с детскими страхами.

Для того чтобы детские страхи не отразились на жизни ребенка в будущем родителям необходимо направить большое количество сил на борьбу с ними. Существуют определенные способы избавления ребенка от страхов:

1. Разговор с малышом "по душам". Необходимо мягко и не навязчиво поговорить с ребенком о том, чего он боится. Важно в этом разговоре выяснить, обусловлен ли данный страх действительной опасностью, или это просто страх собственных фантазий. В зависимости от этого нужно найти способ успокоить малыша, как можно мягче внушить ему, что ему не угрожает какая-либо опасность, так как он под защитой любящих родителей.

2. Передача собственного опыта. Родителям нужно рассказать ребенку о том чего они боялись в его возрасте и как они справились с этими страхами.

3. Инсценирование ситуации, в которой присутствует объект страха ребенка. Можно придумать историю, главным героем которой будет ребенок, и в финале которой он с легкостью победит объект своего страха. Также можно сделать рисунок страха, а затем разорвать его или выкинуть в мусорный бак или окно. Ребенок поймёт, что вместе с рисунком должен исчезнуть и его страх.

Для того чтобы ребенок перестал бояться чего-либо необходимо регулярно обращать внимание на его страх. Чем больше разговаривать с малышом о его боязни, тем меньше она будет становиться.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх