На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Какими умениями и навыками должен владеть малыш в 3 месяца

Этот возраст – время поразительных открытий, необычных навыков и новых ступеней в физическом развитии. Малыш не только спит – он стремится изучать мир, взаимодействовать и налаживать контакты с людьми. Ежедневно в запасе детских умений появляется что-то новое, но самое радостное для родителей – улыбка маленького человечка. Что же умеет малыш в 3 месяца?

Физическое развитие

Двигательные навыки

У ребенка в этом возрасте проявляются природные рефлексы – испуга, радости, хватания, ползания. Он прекрасно удерживает головку, поднимает плечи и грудь из положения лежа на животе. Уже на ранних стадиях развития можно заметить признаки двигательной координации рук и глаз. Так, ребенок может сжимать и разжимать кулачки, быстро ухватиться за палец или игрушку, потянуть ее в рот.

https://yandex.ru/images/
https://yandex.ru/images/

В течение этих долгих месяцев малыш быстро растет – каждый месяц он набирает по 800 г и подрастает на 3 см, голова в объеме достигает 40 см, а грудная клетка – 42 см. Причем эти параметры отличаются у девочек и мальчиков. А вот ЦНС, костная ткань продолжают свое формирование, поэтому с малышом нужно обращаться аккуратно, туго не пеленать, рано не сажать (особенно девочек). Некоторые крохи уже умеют делать перекаты, пинают ножкой игрушки.

Зрительные и слуховые рецепторы

Органы слуха и зрения у трехмесячного малыша с каждым днем улучшаются – он радостно реагирует на голос родителей, прислушиваются к любимой музыке, им нравится слушать звучание погремушки, чтение и песни мамы, пристально рассматривать яркие игрушки, лица людей, также обожают свое отражение в зеркале.

Связь с окружающим миром

В этом возрасте ребенок не только использует плач для общения с окружающими, но и своеобразное «пение», и широкую улыбку, и заливистый смех. Специалисты утверждают, что в 3 месяца у малыша наблюдается более 80 видов улыбки – любящая мама непременно способна их различать.

Свое недовольство малыш показывает резким плачем и криком, причем плакать малыш может около 1 ч. на протяжении дня. Если эта норма превышает, следует обратиться за консультацией к детскому врачу.

Для речевого развития ребенка нужно вовлекать его в беседу, когда мама меняет подгузник, готовит обед, играет с малышом. Ребенок с удовольствием будет прислушиваться к ласковому и родному голосу, следить за мимикой лица мамы при разговоре. Постепенно у него начнут формироваться свои звуки и жесты – именно разговор считается идеальным методом связи с крохой в этом возрасте.

К 3 месяцам ребенок познает мир на вкус – он тянет в рот все, что может взять в ручки. Естественно, в первую очередь с причмокиванием сосет кулачки или пальчики. Интересуется некоторыми частями тела – трогает глазки и нос, рассматривает руки, играет с пальцами, тянет руки к родителям.

Специальные занятия для развития

  • Главное – проявить внимательность, нежность и терпение при занятиях.
  • Утром делать зарядку – сгибать и разгибать ноги и руки, можно заниматься на мяче.
  • Каждый день использовать массаж тела малыша для стимулирования мышц и улучшения его самочувствия.
  • Делать специальные упражнения для подготовки тела к переворотам.
  • Почаще вкладывать малыша на живот, раскладывая вокруг него яркие игрушки – это научит ребенка держать головку.
  • Петь песни, разговаривать с малюткой, называть по имени.
  • Давать пробовать на ощупь предметы из разных материалов для стимуляции тактильных ощущений.
  • Во время купания бросать в ванночку разноцветные мячики, чтобы малыш учился их хватать.

Для правильного физического развития трехмесячного ребенка нужно ежедневно проводить занятия с крохой – гимнастические упражнения, массажные поглаживания, купание, ласковые беседы. Все это принесет пользу растущему организму – малыш будет нормально развиваться дальше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх