На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Вырастить бездельника: 5 роковых ошибок при воспитании ребенка

Не спешите обвинять ребенка в лени – зачастую ее причина кроется в вашем неправильном подходе к воспитанию.

Каких ошибок в воспитании ребенка нужно избегать родителям, чтобы не вырастить в будущем «безнадежного дармоеда»? Разбираемся вместе с нашим постоянным экспертом Ольгой Романив (@romaniv.olga) – семейным психологом и основателем клуба знакомств «Классика отношений».

Ольга Романив, семейный психолог

Тема довольно неоднозначная и по-своему сложная. И главная ее сложность в том, что нужно хорошо понимать своего ребенка и правильного его мотивировать, если вы хотите вырастить его тружеником.

Иногда родители пускаются в крайности: переоценивают возможности своего ребенка, им кажется, что школьник ленится, не хочет учиться, ни к чему не стремится и однозначно вырастет тунеядцем. Но так называемая «лень» может иметь определенные причины – например, у ребенка могут быть проблемы с щитовидной железой.

Для школьного возраста, особенно когда начинается гормональная перестройка организма, это, увы, довольно распространенное явление. Щитовидка может влиять и на успеваемость, и на усвоение материала, и даже на заинтересованность ребенка в плане дополнительного образования. Поэтому прежде всего нужно понять, что происходит и что мешает конкретно вашему сыну или дочери.

Ребенок может «лениться» потому, что требования, которые вы к нему предъявляете, не соответствуют его возможностям, возрасту или каким-то другим природным данным.

Часто лень является не причиной, из-за которой ваше чадо превратится в законченного тунеядца во взрослой жизни, а сигналом того, что что-то пошло не так.

Выяснить это можно с помощью психолога, врача и даже самостоятельно, если присмотреться внимательно к своему ребенку.

Что же на самом деле может стать причиной, из-за которой ребенок превращается в бездельника?

Depositphotos

Вы пресекаете инициативу

Известно, что малыши познают мир на примере своих родителей. Они видят маму, которая пылесосит, моет посуду, вытирает пыль, занимается другими домашними делами, и им очень хочется повторить за ней все, что она делает.

Но мама считает, что подражательство в таких вопросах неуместно и отбирает у ребенка веник и совочек, потому что это «не игрушки». И вообще

«Разве ребенок может что-то сделать нормально? Я сама быстрей сделаю».

Именно с этого момента начинается воспитание бездельника в семье.

Вы делаете уроки за своего ребенка

Через какое-то время, когда ребенок пойдет в сад, а затем в школу, мама будет считать, что она быстрей сделает уроки, чем он сам. Сколько таких мам, которые до выпуска из школы пишут сами сочинения по литературе, возмущаются, когда им ставят четверки, решают задачи по алгебре и изучают теоремы по геометрии!

Им кажется, что они помогают своим детям, ведь школьная программа такая сложная.

А на самом деле они отбивают у ребенка желание учиться и вселяют в него уверенность: что бы ни происходило, мама сделает, выучит, сдаст, поможет, напишет, заплатит.

Depositphotos

Вы не приучаете ребенка к домашним обязанностям

Еще одна причина, по которой в семье может вырасти бездельник.

В идеале обязанности в семье должны делиться между всеми ее членами, естественно, согласно их возрасту и возможностям.

Если ребенка ограничивать, потому что «он маленький», «не справится», «уроки важней», «у него еще допы по биологии», то вырастет тунеядец, который будет считать, что ему все должны, а он никому.

Вы не поддерживаете мотивацию у ребенка

Мотивация – это не только «иди делай то-то и то-то», это еще и похвала, когда у ребенка что-то получилось.

Похвала является не менее важным мотиватором для ребенка, способным окрылить и придать уверенности в своих силах.

Еще один момент: родители не всегда пытаются понять, выяснить, что на самом деле интересно ребенку. Либо полностью игнорируют его интересы, не поощряют его чем-то заниматься, не обращают на него внимания (главное, чтобы поел, сделал уроки, был дома вовремя).

Либо пихают его с раннего возраста заниматься всем подряд, так и не выяснив, чем именно хочет заниматься он сам. В результате такого насилия интерес пропадает ко всему.

Depositphotos

Вы решаете за ребенка все его проблемы

Если ребенок пребывает в полной уверенности, что все за него сделает и решит мама, сам он ничего добиваться не будет. Мама сходит и договорится, мама выберет вуз, мама скажет папе или сама поможет найти работу…

Как можно быть ответственным за свою жизнь, проявлять самостоятельность, чего-то добиваться, когда ты точно знаешь, что у тебя есть мама (в некоторых случаях богатый папа) и у тебя в любом случае будет что намазать на кусок хлеба с утра, чем заплатить за квартиру и интернет – потому что мама или папа тебя не бросят, сколько бы лет тебе при этом ни было.

Фото: Depositphotos

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх