На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Ученые: дети умеют общаться между собой телепатически

Ученые: дети умеют общаться между собой телепатически

Наверняка, каждый слышал поговорку «он попал в плохую (или хорошую) компанию». Действительно, когда дети начинают общаться с хулиганами, то вскоре и сами становятся хулиганами, а в окружении умных ребят сами словно умнеют на глазах. Как оказалось, этому парадоксу есть научное объяснение, которое смог доказать доктор биологии Руперт Шелдрейк.

Профессор Шелдрейк провел наглядные и продолжительные опыты, используя для своих исследований обычных лабораторных крыс. Опыты проходили следующим образом: группы животных, одну за другой, обучали проходить сложный лабиринт. Первые «партии» справлялись с заданием довольно плохо, следующие проходили лабиринт более активно, третьи же пробегали через все преграды, словно уже знали лабиринт наизусть. При этом крысы из всех групп были буквально подобраны с улицы и проходили задание впервые.

inforeactor.ru

Единственное отличие между группами крыс было в том, что «партию» животных, которые уже справились с заданием, сажали в соседний вольер, наглухо отделенный от лабиринта. Необъяснимым образом «опытные» крысы передавали свои знания животным в лабиринте, после чего «новички» без труда преодолевали все препятствия.

Примечательно, что именно молодые особи справлялись с заданием гораздо лучше «старичков». Шелдрейк назвал этот механизм «биологическим резонансом». В этот момент в мозге крысы происходят колебания, несущие информацию об определенном опыте. Пока что необъяснимым образом сверстники могут принимать эту информацию, находясь в непосредственной близости от своих «опытных» ровесников.

 

Источник фото: anfiska.biz

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх