На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Торт "Ваниль-шоколад"

Торт "Ваниль-шоколад"

Рецепт этого потрясающе нежного ванильно-шоколадного торта я усмотрела в интернете. Вернее, даже не рецепт, а фото процесса сборки. И решила, что я буду не я, если рецепт не найду. Нашла и делюсь с вами. Немного изменила под свой вкус. Сказать что он вкусный? Нет, он просто обалденно вкусный!

Ингредиенты для «Торт "Ваниль-шоколад"»:

Шоколадный бисквит

Заварное тесто

Баварский заварной крем

Шоколадный мусс

Глазурь

Время приготовления: 120 минут

Количество порций: 12

Рецепт «Торт "Ваниль-шоколад"»:

Торт "Ваниль-шоколад"

Шоколадный бисквит.
Просеять муку, соду и кэроб. В оригинальном рецепте было какао (0,5 стакана). Но с кэробом получается немного другое тесто и бисквит. Добавить растворимый кофе (опционально) и соль - щепотку.

Торт "Ваниль-шоколад"

В другой емкости взбить сливочное масло (комнатной температуры) и сахар. По одному ввести яйца, затем ванильную эссенцию.

Торт "Ваниль-шоколад"

Добавить сметану и частями, в несколько приемов ввести муку. Все это я делала миксером на минимальной скорости.

Торт "Ваниль-шоколад"

Дно разъемной формы (диаметр 20 см) проложить пергаментной бумагой. Вылить тесто, выпекать 30-35 минут в разогретой до 165 градусов духовке. Готовность проверить шпажкой.

Торт "Ваниль-шоколад"

Получается вот такой пышный бисквит, который вполне реально разрезать на 3, а то и 4 (если постараться) части. Выложить его на решетку для охлаждения. Разрезать на 2 коржа.

Торт "Ваниль-шоколад"

Заварное тесто.
Думаю, все его хоть раз делали. В кастрюльке вскипятить воду, сливочное масло и соль. В кипящую воду всыпать просеянную муку и быстро замесить тесто. Оно должно отходить от стенок кастрюли.

Торт "Ваниль-шоколад"

Тесто немного остудить и вмешать яйцо. В рецепте был указан вес яйца - 65 г, у меня яйцо весило 63 г, думаю, что 2 г не критично.

Торт "Ваниль-шоколад"

На пергаменте я нарисовала 2 круга диаметром 7 и 16 см. Заварное тесто переложила в кондитерский мешок и отсадила круги.

Торт "Ваниль-шоколад"

Выпекала при температуре 180 градусов. Затем остудила и разрезала каждый круг на 2 слоя.

Торт "Ваниль-шоколад"

Баварский заварной крем.
Желатин предварительно замочить в холодной воде. В молоко добавить содержимое ванильной палочки и саму палочку. Довести до кипения. Немного остудить, палочку вынуть.

Торт "Ваниль-шоколад"

В кастрюльке взбить желтки и сахар, тонкой струйкой, не прекращая взбивать влить молоко. Кастрюльку поставить на огонь и варить до загустения. Затем убрать с огня и ввести подготовленный желатин. Размешать до однородности. Накрыть пищевой пленкой "в контакт" и остудить.

Торт "Ваниль-шоколад"

Сливки взбить до умеренных пиков.

Торт "Ваниль-шоколад"

И аккуратно ввести в заварной крем.

Торт "Ваниль-шоколад"

Получившейся массой наполнить кондитерский мешок, нанести крем на каждую половинку кругов. Разложить ягоды. Я использовала замороженную вишню (не размораживала предварительно). Уже сейчас могу сказать, что вишни я положила мало, в следующий раз уложу поплотнее. Соединить половинки кругов.

Торт "Ваниль-шоколад"

Шоколадный мусс.
Желатин замочить в холодной воде. Молоко нагреть, но не кипятить. Добавить шоколад и размешать до полного растворения. Желатин распустить в микроволновке/ на водяной бане и ввести в шоколадную смесь.

Торт "Ваниль-шоколад"

Когда смесь остынет, добавить желтки и немного! взбить.

Торт "Ваниль-шоколад"

Сливки взбить и аккуратно, в несколько приемов ввести в шоколадную смесь.

Торт "Ваниль-шоколад"

Мусс должен получиться вот таким однородным, глянцевым.

Торт "Ваниль-шоколад"

Сборка.
На доску уложить пищевую пленку, поставить разъемную форму, края пленки закрепить на форме. Поставить бортики, т. к. торт будет высоким чуть более 10 см. На дно нашей конструкции налить слой 1-1,5 см шоколадного мусса, немного подморозить (5 мин). Уложить 1 корж бисквита. Налить еще слой шоколадного мусса, опять подморозить.

Торт "Ваниль-шоколад"

Теперь очередь заварных колец. Внутри кругов я залила оставшимся заварным баварским кремом, а снаружи шоколадным муссом. Далее опять слой мусса и второй корж бисквита. Убрать в холодильник на 5-6 часов (лучше на ночь) или в морозильник на пару часов.

Торт "Ваниль-шоколад"

Глазурь.
Сначала я хотела этот торт покрыть шоколадной зеркальной глазурью, но уже подъехали друзья и пора было ехать на дачу. Поэтому экспромтом - моя любимая глазурь из заветной старой тетрадочки. Сахар, сметану, какао и сливочное масло довести до кипения. Все.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх