На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Как быть, когда ребенок наедине с мамой превращается в настоящего дьяволёнка

«У вас такой послушный сын!», - нахваливает вашего малыша воспитательница. А вы не верите своим ушам, ведь в присутствии мамы в карапуза, будто бес вселяется

4 главных причины того, что малыш с мамой ведет себя хуже, чем с другими людьми

1. Мама – безопасный буфер. Негативные эмоции имеют особенность накапливаться и ребенку просто необходимо их вымещать. Как отреагируют на это чужие люди – неизвестно, а рядом есть такая понятная и безопасная мамочка. Проще всего выплеснуть свои эмоции на нее.

Любимый понимающий родитель принимает на себя удар и учит малыша проговаривать свой негативизм, облекать в слова претензии к миру.

Это важный этап развития и возможность адаптироваться к обществу.

2. Потому что люблю! Чаще всего такие яркие отрицательные поступки карапуз проявляет в отношении того человека, которого считает самым близким и дорогим.

Такое поведение – показатель глубокого доверия к своему родителю. Психологи утверждают, что подобные проявления являются нормой.

3. Ребёнок - зеркало. В течение дня малыш приспосабливается к требованиям людей, с которыми постоянно контактирует, например воспитателя или любимой бабушки. У этих авторитетных людей есть свое видение того, как должен вести себя по-настоящему послушный ребенок. И детка честно целый день соответствует этому представлению.

Когда появляется мама, у которой взгляды на воспитание иные, перед малышом стоит задача перестроиться на ее требования.

Быстро это сделать у него не получается, поэтому вы и наблюдаете временное негативное поведение с его стороны.

4. Повинуясь природе. Если мы понаблюдаем за животными и их детенышами, то обнаружим совершенно схожую ситуацию. С появление мамы детеныши начинают вести себя более игриво, баловаться. Так и с ребятишками: завидев маму, им хочется быть маленькими и беспомощными.

Они часто проявляют инфантилизм, капризничают, чтобы самый важный человек в их жизни уделили им больше внимания.

Что делать родителям

· Терпение и время. Переждите этап привыкания и старайтесь не злиться. Со временем малыш научится быстрее перестраиваться.

· Общение. Учите карапуза высказывать то, что он чувствует в данный момент. На первых порах это придется делать самой мамочке: «Я тебя очень хорошо понимаю. Ты сейчас испытываешь перевозбуждение от встречи со мной. Я тоже тебя рада видеть». Это важно, ведь в таком возрасте кроха еще не понимает своих чувств и не может управлять ими.

· Общие требования. Взрослым важно договориться об общих требованиях и линии поведения по отношению к малютке. Так ему будет проще переключаться с приходом мамы на ее волну.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх