На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Обязательно ли посещение детского сада или бабушка лучше

Декрет подходит к концу и перед молодой мамой встает вопрос: кому доверить своего ребенка, бабушке или же подыскать приличный сад? И начинается взвешивание всех плюсов и минусов. Сегодня рассмотрим дуэль Бабушек VS Детских садов.

Бабушка

Говоря о бабушкином воспитании, вспоминается выпуск «Ералаш», где Татьяна Пельтцнер бежала за внуком Витей, тягала его портфель и шнуровала ботинки, и по первому зову спешила с криками: «Бегу, Витенька! Бегу, миленький!».

Ну а если отбросить иронию, то в этом есть существенные плюсы:

🔹 Бабули желают добра. И в силу большого жизненного опыта могут вложить хорошие манеры и качества – уважение, доброта, отзывчивость.

🔹 Общение. Даже если ваша бабушка идет в ногу со временем и умеет пользоваться телефоном и интернетом, она не позволит внуку сидеть весь день напролет в гаджетах. Она скорее займется с ним развивающими играми или почитает сказку.

🔹 В стенах любимого дома у этих женщин дети никогда не будут голодными, скорее наоборот, как хвостики будут бегать за очередной порцией пирожков или блинчиков.

Трудно переоценить значимость старшего поколения в воспитании детей, но и здесь есть свои минусы:

🔺 Избалованность. От слишком большой любви, потаканий капризам маленьких любимчиков бабули могут «перегнуть палку». Дети привыкают к такому обращению и порой перестают реагировать на замечания родителей.

🔺 Навязывание взглядов. Когда бабушка буквально живет в семье, она волей-неволей глубоко влезает в дела семейные. И считают своим долгом убедить вас в том, что их мнение правильное.

🔺Несамостоятельность. Чрезмерная опека старшего поколения не дает ребенку сделать шаг, а то не дай бог упадет, и шишка будет! Это зачастую приводит к тому, что дети вырастают инфантильными и не могут самостоятельно принять ни одно решение.

🔺 Здоровье. Слишком устаревшие взгляды на здоровье дают обратный эффект. Кутая ребенка в сто одежек от любого сквозняка, они еще больше подрывают иммунитет, отсюда и череда болячек.

А теперь второй оппонент – детский сад!

Этот запах манной каши, противная пенка в стакане молока, и новогодний утренник с мальчиками зайчиками и девочками – снежинками. Все помнят?

Плюсы:

🔹 Общение. Это как-никак социум. Малыши учатся дружить, помогать, делиться игрушками, осваивают первые навыки коллективной игры. И это очень и очень важно!

🔹 Самостоятельность. Только представьте себе группу, в которой 20-25 человек, 1 воспитатель и 1 няня. И никто не будет убирать за тобой игрушки, кормить тебя с ложки или одевать эти неудобные колготы, дети учатся все делать сами.

🔹 Правила и режим дня. В этом заведении свои «законы» и малыш должен научиться их соблюдать. Есть режим: еда, сон, занятия, прогулки, игры. Со временем ребенок поймет, что есть дисциплина и необходимо действовать в рамках установленных правил.

🔹 Хорошие манеры. В этом обществе есть свои порядки: здороваться, прощаться, благодарить и обращаться к старшим на «вы». Здесь правило – убери за собой, вымой руки, сложи вещи, и если дома вы этому не научили, то эти полезности дойдут до автоматизма в саду.

🔹 Физическая активность и подготовка к школе. Для этого есть утвержденная программа с настоящими 20-минутными уроками.

На фоне столь значимых плюсов есть и свои минусы:

🔺 Болезни. В первый год, когда ребенок еще только адаптируется, возникают частые простуды. Иммунитет не привык к такой нагрузке, и «цепляет» каждую болячку.

🔺 Питание. - Ну почему ты не ешь запеканку? Ведь дома, я готовлю ее, и ты с аппетитом просишь добавку. Все очень просто, дома мама порезала ее как тортик, подала на любимой тарелке с мишкой, посыпала сахарной пудрой и не пожалела изюма.

А тут каша пшенная, суп молочный, паровые котлеты, салат со свеклы или горошка с луком. Неудивительно, что «новая детсадовская еда» - это то, к чему надо привыкать.

🔺 Мало внимания. С этим не поспоришь. В большой группе это сложно сделать. И вряд ли няня или воспитатель будет зациклен на раскрытии таланта Пети, если ребенок скован и стеснителен. Это ваша первостепенная задача.

🔺 Нежелательный лексикон. Готовьтесь, дети несут из сада все, что так и липнет к их детскому воображению и языку – словечки, интересные вопросы или физиологические открытия.

Какой бы вариант вы не выбрали, важно, чтобы вы как можно чаще были рядом! Ваша забота, любовь и нежные материнские руки не заменит ни одна любящая бабушка или самый веселый коллектив сада!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх