На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

5 признаков в поведении ребенка, которые нельзя игнорировать

По данным статистики, не многим больше 10% детей школьного возраста имеют различные психологические проблемы.

Некоторые из них проходят со временем сами собой, некоторые нуждаются в длительном и интенсивном лечении.

Напряглись? Начинаете задумываться, а не попало ли ваше чадо в эти 10 процентов? Это можно определить, проанализировав некоторые особенности поведения своего ребенка. На проблемы в психическом здоровье могут указывать следующие признаки:

1. «Качели» в настроении

У детей настроение меняется, как погода осенью.

То он рыдает так, словно случилась самая большая трагедия на земле из-за поломанного карандаша, то через несколько минут начинает заливисто хохотать, наблюдая за играющим с фантиком котенком. И это совершенно нормально для его возраста.

Однако стоит считать «тревожным звоночком» постоянное уныние своего отпрыска.

Если детка постоянно находится в испуганном состоянии, его тревожит школьная жизнь, он испытывает стресс, то стоит обратиться за помощью к специалистам. Психолог поможет выявить причину подобного поведения и порекомендует тактику преодоления кризиса.

2. Плохой аппетит

Дети все плохо кушают: сегодня хочу сосиску, а завтра мне подавай блеманже с шоколадом. К этому мы давно привыкли и подобное поведение не вызывает у нас удивления.

  • Но если ваше чадо, которое привыкло сметать с тарелки все до последнего кусочка, не притрагивается к еде или кушает очень скудно, стоит проявить бдительность и понаблюдать за отпрыском.

Иногда стресс может вызывать подобные отклонения в пищевом поведении.

3. Стремление навредить себе

Начинается все незаметно: кто-то потихоньку грызет ногти, кто-то кусает губы. Если не обращать внимания на такую проблему, то все может стать достаточно серьезно. Подобные отклонения могут усугубиться и даже начать вызывать «проблему мокрых простынок».

Все это указывает, что негативизм ребенка направлен внутрь себя самого.

Такие проявления требуют вмешательства специалистов на самых ранних этапах.

4. Проблемы со сном

Здоровый ребенок постоянно испытывает потребность в долгом сне. Вспомните себя в детстве: можно было у вашего уха из пушки по утрам палить, но ваш сон оставался крепким и глубоким.

Если ваш отпрыск страдает бессонницей, постоянно просыпается среди ночи, то тут есть о чем задуматься. Особенно, если подобное нарушение сна сопровождается и другими красноречивыми симптомами.

5. Проблемы умением сосредоточиться

Конечно, в пятой точке каждого карапуза обязательно есть чудо-моторчик, который не дает ему спокойно сидеть на своем месте. Это совершенно нормальная особенность младшего школьника.

Но если ваш ученик не в состоянии сосредоточиться, даже выполняя короткое домашнее задание в спокойных и комфортных условиях за письменным столом своей комнаты, стоит начать тревожиться.

ВНИМАНИЕ!Не пытайтесь говорить с ним на повышенных тонах или наказывать чадо за это. Такой подход будет совершенно бесполезен.

Не игнорируйте подобные симптомы, квалифицированный специалист в состоянии помочь вашему ребенку, особенно, если проблема еще не слишком запущена.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх