На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

5 недопустимых ошибок родителей во время ссоры с ребенком

 

 

 

В любой семье ссор не избежать. Особенно в те моменты, когда родители пытаются привить малышу важные правила поведения и воспитать настоящего человека. Однако существуют педагогические табу, которые ни при каких обстоятельствах нельзя применять к ребенку во время ссоры отцов и детей. Такие ошибки могут существенно ухудшить дружеские отношения в семье и породить недопонимание между поколениями, способствовать формированию неблагодарности у ребенка.

5 неверных шагов, которые допускают взрослые во время конфликта с малышом

1. Физически наказывать, унижать

Оставьте розги и ремень в прошлом веке. Ведь именно сейчас вы учите малыша жизненному уроку: «Кто сильнее, тот победитель». Ваша потеря контроля над собой - сигнал для карапуза о том, что вымещать агрессию на других и обзывать их в порыве гнева совершенно нормально. И пока ваш сынок слишком мал, чтобы дать отпор взрослому, через десяток лет он усвоит урок и обязательно применит силу по отношению к вам.

2. Отказывать в любви

Не стоит указывать крошке на дверь и говорить, что вы его не любите. Это опасные слова, которые в состоянии перевернуть весь внутренний мир малыша«Я с тобой не разговариваю!» Такая фраза вызывает сомнения в собственной значимости и нужности. Усмирите эмоции, ведь детка никогда не должен бояться того, что за проступок его бросят и перестанут любить.

3. Указывать на личность, а не на поступок

Во время ссоры с мамой дети должны понимать, что их наказывают за неправильное поведение, а не за качества личности. Детка хороший, но совершил неприглядный поступок.

4. Ругать за собственный промах

Большинства проблем можно предупредить. Об этом должен побеспокоиться взрослый. Когда второклассник получает плохую отметку в школе за невыполненное домашнее задание, нет никакого смысла читать нотации, ведь это именно взрослые не научили его делать уроки самостоятельно. Ведь у мамы вчера нашлись более важные дела, чем работа над решением задач и подчеркиванием орфограмм.

5. Манипулировать, ограничивать свободу

«Вот заберу твой телефон, тогда будешь знать!» Некоторое время после таких запугиваний или домашнего ареста малыш будет выполнять ваши требования. В конце концов, манипулирование перестанет работать, и у родителей не будет других способов воздействия на чадо.

Постарайтесь сделать так, чтобы когда дети ссорятся с родителями, они совершенно точно знали, что любовь к ним не исчезнет из-за глупого проступка или необдуманного слова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх