На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Учитель, чтобы учить, пишет рабочую программу

Врач, чтобы лечить, пишет рабочую программу? Следователь, чтобы расследовать, пишет рабочую программу? Кто ещё пишет рабочую программу, чтобы выполнять свои должностные обязанности?

 

Рабочая программа учителя. Нужна ли она ему для работы? Попробуем выяснить и начнем по порядку от высшего к низшему, то есть к учителю.

Первый этап в действиях учителя по составлению рабочей программы

Изучение учителем требований и программ ФГОС

Новый ФГОС очень хорошо представлен в специальных пособиях - это программы, планы, рекомендации и др. Всё подробно и чётко прописано в документах для применения в начальной школе.

 

Есть много программ, пособий, рекомендаций и разъяснений по разным направлениям нового образовательного стандарта. Всё очень хорошо и подробно расписано - читай и выполняй!

 

Второй этап в действиях учителя по составлению рабочей программы

Изучение учителем требований своего УМК

На основе всех требований стандарта образования составляются соответствующие программы, пособия, рекомендации и разъяснения по каждому учебно-методическому комплексу.

У нас, например, УМК "Перспектива". Всё должно соответствовать стандарту, поэтому содержание программ переписывается только "своими словами" и в другой последовательности.

 

Третий этап в действиях учителя по составлению рабочей программы

Изучение учителем документов, программ и рекомендаций для 1 класса

Теперь учитель должен изучить все документы и программы по своему УМК и конкретному классу. УМК содержит множество разных учебных пособий и методических разработок, где всё подробно расписано.

 

Четвертый этап в действиях учителя по составлению рабочей программы

На основе изученных ранее документов учитель печатает свою рабочую программу. По сути это всё есть во всех выше перечисленных документов. Даже структура построения та же самая.

 

Вот так учитель впустую тратит время на эту программу. Уходит очень много времени, драгоценного времени, которое можно было использовать, чтобы позаниматься с детьми на конкретную тему. Выявить пробелы в знаниях и тут же их проработать.

Когда учитель пишет рабочую программу - в своё свободное время - после работы, в выходные дни, в дни отпуска или специально берет отгулы, чтобы печатать свою рабочую программу

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх