На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Драка в детском саду: как реагировать?

Драка в детском саду: как реагировать?

Как же приятно наблюдать за карапузами в детском саду! Дружные малыши вместе бегают по площадке, играя, водят хороводы, улыбаются и звонко смеются. Но даже здесь, как в любом обществе ⏰, случаются конфликты: иногда и самые маленькие детки начинают что-то делить между собой, ссорятся, а бывает, и дерутся. Как же реагировать, если ваш малыш подрался с другим крохой в детском саду?

Найдем ответ вместе с порталом о материнстве, детстве, семье и демографии «Аист на крыше» : рубрика «Воспитание» посвящена именно таким вопросам.

Выяснение причины

Первое, что советуют сделать эксперты – выяснить причину, из-за которой возникла драка ⚔. Спокойно, без ругани поговорите с ребенком, разберите ситуацию с воспитателем и нянечками, выслушайте мнения нескольких взрослых, после чего сделайте выводы и определите, был ли ваш карапуз зачинщиком ссоры или просто защищался.

Драка в детском саду: как реагировать?

Если все указывает на то, что именно ваш малыш был инициатором драки, то доходчиво объясните ему, что задирать и обижать других деток ни в коем случае нельзя. ⏰ Как бы грустно это ни звучало, но ребенок может провоцировать конфликты, если у него имеются пробелы в воспитании. Просто ответьте себе на вопрос: понимает ли ваш сорванец, «что такое хорошо, а что такое плохо».

Также внимательно приглядитесь: возможно, причина агрессии кроется в вашей семье. Задумайтесь, не разговаривают ли родители друг с другом по вечерам на повышенных тонах, или, может быть, старший ребенок между делом может словесно или физически обидеть младшего?

⛔ Обращаем ваше внимание на то, что психологи в один голос утверждают: плохим поведением дети могут привлекать внимание родителей, если недополучают его в повседневной жизни. Возможно, мама и папа слишком заняты на работе или уделяют все свое время новорожденной сестре.

Гиперактивность

Еще один вариант – гиперактивность. В этом случае сделайте все, чтобы ребенок направлял свою энергию в положительное русло. Возьмите за правило каждый день выполнять вместе утреннюю зарядку, подыщите для крохи спортивный кружок или ⛹ секцию, где он будет выплескивать свою бьющую через край силу.

Драка в детском саду: как реагировать?

Кроме того, чрезмерная возбудимость может указывать на проблемы со здоровьем. Если ничего не помогает, запишитесь ⏰ на прием к врачу, может быть, у малыша повышено внутричерепное давление и ему нужна помощь специалиста.

⛔ Если же все указывает на то, что ваш ребенок лишь защищался ⚔, то все равно очень важно донести до него, что драка — это очень опасно. Самое верное решение – не обращать внимания на задир. Тот, кто может сохранять хладнокровие и не ведется на провокации, умнее всех драчунов и забияк. Если вы сможете донести это до своего малыша, то это знание очень пригодится ему в жизни, независимо от того, воспитываете вы сына или дочь.

Подробнее проблема детских драк рассматривается в материалах портала «Аист на крыше» (https://www.proaist.ru/blog/kak-razobratsya-s-detskimi-ssorami/). Напомним, что главная задача родителей – объяснить своим деткам, что любая, даже шуточная драка может быть опасна. Очень легко можно нанести друг другу серьезные травмы, которые скажутся на здоровье.

Видео: Что делать если ребенок дерется в детском саду

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх