На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Как развивать фантазию ребенка: 4 простых инструмента, доступных каждому

 Берите и пользуйтесь!

Родители дошкольников стремятся как можно быстрее научить своих детей чтению и письму, совсем не уделяя внимание развитию воображения. Часто способность фантазировать считают незначительной и даже вредной («мечтатель растет, будет все время витать в облаках»).
Как развивать фантазию ребенка: 4 простых инструмента, доступных каждому

Почему этот навык недооценивают, «Летидору» рассказал Гурген Хачатурян, психотерапевт медицинского онлайн-сервиса СберЗдоровье (@sber.health).

Гурген Хачатурян, психотерапевт медицинского онлайн-сервиса СберЗдоровье

Гурген Хачатурян, психотерапевт медицинского онлайн-сервиса СберЗдоровье

С трех-четырех лет у ребенка начинают развиваться зоны мозга, ответственные за образное мышление. Наверняка вам знакома ситуация, когда малыш внезапно придумывает какие-то невероятные истории, рассказывает, что козы умеют летать, а машины – плавать? Не спешите его разубеждать. Такие фантазии — это абсолютно нормально.

Способность выдумывать помогает ребенку общаться с окружающими, подпитывает его природное любопытство. В будущем воображение поможет ему творчески подходить к решению рабочих задач, строить кратковременные и долговременные планы.

Главная движущая сила для развития воображения — игра. И взрослым необходимо не подавлять, а поддерживать желание дошкольника играть, так как именно в игре ребенок учится взаимодействовать с миром, закрепляет ранее усвоенные навыки (а не бездельничает, как может показаться).

Кроме того, развитие воображения можно поддержать еще несколькими способами. Например:

Подпитывать интерес ребенка к творчеству

Рисование, занятия аппликацией, лепка, посещение выставок развивают творческое самовыражение.

Посещайте мастер-классы, кружки, чтобы в дальнейшем ребенок не стеснялся воплощать в жизнь свои самые смелые задумки.

Как развивать фантазию ребенка: 4 простых инструмента, доступных каждому

Pexels

Смотреть мультсериалы, сказки и познавательные шоу

Персонажи сказок и мультфильмов нередко демонстрируют, как смекалка, сообразительность и воображение помогают им решать разные задачи, регулировать свое эмоциональное состояние и понимать окружающих (способность фантазировать позволяет «примерить» на себя, что чувствуют другие люди).

Так, в новом мультсериале «Шоу Патрика Стара» зрители видят, как главный герой, морская звезда по имени Патрик, воплощает в жизнь свою мечту — ведет телешоу для жителей подводного городка Бикини Боттом. За просмотром этого мультфильма можно обсудить с ребенком, как воображение помогает добиваться целей, черпать вдохновение в мелочах, а также сохранять дружеские отношения даже с теми, кто не очень нам приятен.

Как развивать фантазию ребенка: 4 простых инструмента, доступных каждому

Freepik

Собирать конструктор

Блоки разного размера и формы дают малышу простор для воображения. Используя фантазию, ребенок может сам ставить себе задачи, усложнять их, планировать, сколько времени уйдет на их выполнение.

Благодаря играм в конструктор у ребенка формируется пространственное мышление, развивается мелкая моторика и способность концентрироваться.

Поэтому не торопитесь останавливать детскую игру ради занятия чтением и счетом. Если игры не нарушают контакт ребенка с реальным миром, не делают малыша замкнутым, то повода для беспокойства нет.

Фото: Pexels, Freepik

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх