На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Хороший человек: 5 качеств, которые нужно воспитать в ребёнке

 
 

Кто такой «хороший человек»? Это понятие относительно, и каждый по-разному представляет себе эталон образцовости.

Но есть качества, которые помогают человеку в дружбе, в общении, в работе и вообще по жизни. Это 5 качеств, которым стоит уделить особое внимание во время воспитания ребёнка.

1. Быть честным

 

Честность свидетельствует о порядочности человека. Речь идёт, в первую очередь, о честности перед родными и близкими людьми. Любовь ко вранью начинается со «лжи во благо». И часто именно взрослые учат этому ребёнка. Если у малыша будут доверительные отношения с родителями, ему не придётся придумывать новое способы, как увернуться от правды и солгать реалистичнее.

2. Быть добрым

 

Говорят, что быть добрым намного сложнее, чем быть злым. И это правда. Нести добро для окружающих в трудные моменты жизни или если добром не отвечают – довольно сложно. Но добро делает нашу жизнь счастливее и рано или поздно возвращается тем же к его носителю. Примером доброты к окружающим должны стать близкие люди.

Ведущий способ воспитания доброты от психологов - завести домашнее животное (хотя бы маленькую рыбку). Это лучший способ показать, что такое забота, любовь и помощь к тому, кто в ней нуждается.

3. Быть трудолюбивым

 

У младшего поколения складывается иллюзия о том, что сегодня можно не работать. И при этом много зарабатывать и быть популярным. Речь идёт об интернет-блогерах, ведущих, певцах и т. д. Стоит объяснить ребенку, что за любым успехом стоит огромный труд. Из таких шагов, как выполнять свои обязанности, вовремя вставать, быть ответственным за свою учёбу, складывается будущий успех трудолюбивого человека.

4. Быть самостоятельным

 

Гиперопека – чрезмерная забота о взрослеющем ребёнке – ведёт за собой неприятные последствия. Малышу, которому родители не позволяют сделать самостоятельно лишний шаг, трудно приходится в школе. А когда подросток не может разобраться с незначительным решением, родители осознают свою ошибку, но уже слишком поздно.

Позвольте ребенку брать на себя ответственность, пробовать и ошибаться, доверяйте с малого возраста домашние дела. Тогда он превратится в успешного взрослого человека, способного на взрослые решения.

5. Знать, что такое уважение

 

Уважать не только себя, родителей и старших. Уважать любого человека в принципе. Дети копируют поведение своих родителей, — это факт. Если мама с папой обсуждают и осуждают педагогов ребёнка, близких друзей, соседей, и даже родственников, - ребёнок легко заразится этим пороком.

Старайтесь быть мягче в высказываниях при ребёнке. Учите вежливо относиться к любому человеку, даже в ссоре. Сумейте объясните, что грубость и злость не красят человека, а выставляют его в плохом свете. Умение сохранять вежливость и спокойствие перед любым человеком – признак достойной личности.

Это далеко не весь список качеств, которые, по общепринятому мнению, позволяют назвать человека «хорошим». Самое главное, что образцом для всех них являются близкие люди.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх