На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Как приучить ребенка к дисциплине: 10 простых советов

Воспитание — дело нелегкое. Все родители солидарны во мнении, что детям нужна дисциплина, но о том, как ее добиться, мнения разнятся. Как же вырастить послушного ребенка, при этом не подавив его самостоятельность?

  1. Самостоятельная уборка. Не стоит сразу вытирать разлитый компот и подбирать с пола выкинутый конфетный фантик, ругать ребенка за беспорядок. Гораздо лучшим решением будет попросить его убрать мусор вместе с вами.
  2. Личный пример. Станьте для своего малыша образцом для подражания. Дети видят и слышат гораздо больше, чем мы думаем, замечают, как взрослые общаются между собой, как выполняют обещания, относятся к своим обязанностям.
  3. Составление распорядка дня, введение ритуалов. Хорошей практикой станут семейные обеды и беседы за столом, чтение книги перед сном. Чем больше типовых действий будет в течение суток, тем проще ребенку выполнять то, что от него хотят.
  4. Постоянность и последовательность. Если сегодня после обеда можно съесть две конфеты, а завтра три, ребенку будет очень проблематично «перестроиться» обратно на две порции сладкого. Стоит быть предсказуемым, как распорядок дня, это правило существенно облегчит жизнь всем домочадцам.
  5. Похвала за хорошее поведение. Поощрение будет стимулировать ребенка вести себя подобным образом в дальнейшем.
  6. Не давить. Чрезмерная настойчивость может привести к противоположному эффекту, ребенок начнет отказываться брать книги в руки, если в своем стремлении научить его читать родитель перегнет палку.
  7. Четкие границы дозволенного и недозволенного. Оговорите вместе с ребенком рамки допустимого, детям необходимо понимать, что в случае плохого поведения могут быть последствия. Однако в этом случае важно не перестараться, слишком большого количества запретов быть не должно.
  8. Признавать свои ошибки. Нужно уметь извиниться перед ребенком. Даже если родитель не сдержался и накричал, следует после этого поговорить и объяснить, что взрослые не бывают правы.
  9. Доверительные отношения. Важно слушать малыша, показывать, что его мнение для вас очень важно. Предоставьте ребенку право самому предложить выход из конфликтной ситуации.
  10. Единые правила. Если один член семьи разрешает съест очередную конфету вместо ужина, а другой запрещает, все усилия по воспитанию сводятся на нет. Кого из родителей слушать ребенку? Подобные ситуации подрывают авторитет одного из родителей.

Недопустимо использовать физические меры воздействия, обидные слова. Это может оставить в душе маленького человека неизгладимый след.

Родитель, умеющий держать себя в руках — лучший пример самодисциплины для малыша.

И, бесспорно, самое главное правило — это любить своего ребенка, принимать его таким, какой есть, со всеми недостатками.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх