На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Популярные статьи

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Шагаем и играем. 7 развивающих игр с малышом по дороге в детский сад

 
 
 

Вы с карапузом каждый день проделываете один и тот же путь от дома до садика и обратно. Кажется, что уже наизусть знаете каждый сантиметр дороги, вам знаком каждый камешек и каждая ямка на пути. А вывески магазинов уже набили оскомину. Сделайте приевшийся путь в садик полезным и веселым с помощью развивающих игр.

1. «Сравни!»

Попросите малыша найти общее между двумя предметами или животными. Например, что общего между тигром и зеброй? (это животные, они оба имеют полоски на теле, живут в лесу). Постепенно усложняйте задачу и предлагайте крохе сравнить два совершенно непохожих предмета. Как вариант: страуса и телевизор, или ковер и сказку. Такая забавная игра отлично развивает фантазию, речевые навыки и мышление юного интеллектуала.

2. «Подскажи инопланетянину»

Предложите крохе представить, что на планету земля приземлился космический корабль с пришельцами, которые вообще не понимают назначение некоторых земных предметов. Пусть детка проявит творчество, поработает экскурсоводом и попытается рассказать инопланетным гостям, для чего нужен дуршлаг, аквариум, дезодорант, пенал. Например: «Иногда на людей планеты Земля нападают злые вирусы, которые вызывают плохое самочувствие. Для того чтобы контролировать процесс борьбы с вирусами люди используют градусник. Этот прибор показывает, что у человека повышена температура тела, а значит, организм борется с непрошенными гостями. Градусник состоит из…».

3. «Что было бы, если бы…»

Отлично позабавит ребенка и разовьет его мышление и речь веселый диалог с мамой:

«Если бы вдруг исчезли все телевизоры, то…»

«Если бы у светофора появился еще один глаз, то….»

«Когда все вокруг стало бы принадлежать только тебе, то ты бы…»

4. «Наоборот»

Даже надоевшие вывески можно читать задом наперед! Когда детка выучит их обратное название наизусть, предложит ему «переворачивать» любые другие слова в уме. Начните со слогов, потом переходите к коротеньким словам, со временем усложняя процесс игры более длинными словоформами.

5. «Следи за словами…»

Договоритесь, слова какой категории малыш будет «ловить» хлопком. Пусть это будет, например, овощи. Мама или папа называют слова разных категорий. Как только детка слышит название овоща, он должен хлопнуть в ладоши. Таким образом можно закреплять знание гласных звуков, цифр, профессий.

6. «Речевые пазлы»

Попросите малыша отгадать предмет по его составным частям. Например: руль, колеса, двери, фары – машина. Монитор, мышка, клавиатура – компьютер.

7. Сказка наизнанку

Особенное удовольствие доставляет крохе рассказывание известных сказок в обратную сторону. Веселит малышей сказка «Репка», в которой герои разбегаются один за другим, вместо того, чтобы помогать деду.

А во что играете вы со своими детьми?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх