На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

По этому рецепту пекли все соседние деревни со времён прабабушек. Рецепт пирожков с капустой

Великолепные пирожки пекла в печах вся округа, со времён прабабушек. Деревни раньше были многодетные и гостинцы любили все. Мы тоже так готовим и говорят, лучших пирожков никогда не ели. Да так и есть, это лучший рецепт !

Пирожки
Пирожки

Вообще наша семья очень любит выпечку, конечно, которую выпекаем сами, а не покупную. И рецептом, который я опишу ниже, пользовались моя бабушка, мама и мамины сестры.

Только они в свое время выпекали пироги в русской печи и даже в соседних деревнях по другому никто не делал. Ну очень вкусный рецепт !

Итак !

Какие продукты нам потребуются для теста

  • мука 450-500 гр.
  • молоко 250 мл.
  • масло сливочное (можно 1:1 масло с «хозяюшкой») 0,5 стакана.
  • сахарный песок 50 гр.
  • яйцо 1 шт.
  • соль 1,5 ч. л.

Для опары

  • дрожжи (я пользуюсь свежими) 25 гр.
  • молоко 100 мл.
  • сахарный песок 1 ст. л.
  • мука 1 ст. л.

Готовлю опару

В стакан наливаю теплое молоко и в нем развожу дрожжи. Затем добавляю сахарный песок и муку. Хорошо размешиваю и ставлю стакан с опарой в кастрюлю, налив предварительно в неё теплой воды. Опара должна наполнить целый стакан.

Замешиваю тесто

В это время просеиваю муку, нагреваю молоко и в нем растапливаю масло. Как только опара подошла я её выливаю в кастрюлю, в которой буду замешивать тесто.

Добавляю молоко с маслом, сахар соль, яйцо и постепенно, порциями добавляю муку. Замешиваю тесто рукой. ( Есть поверье, что тесто любит только руки или мешалки из дерева).

Когда тесто начнет, как говорится «пыхтеть» и не так сильно приливать к рукам я устанавливаю его в теплое место у меня такое место рядом с батареей. Время «подхода» теста где-то 1,5-2 часа. Один раз его надо «проткнуть», чтоб осело.

Пока тесто «подходит» делаю начинку. У нас все любят с капустой и яйцом.

Капусту жарю на масле, добавляю вареные яйца и перемешиваю. Начинка готова.

Тесто подготовилось, вываливаю его на стол, предварительно насыпав муки. Вымешиваю и делю на равные части для формирования пирожков. Из этого количества теста у меня получается где-то 15 пирожков.

Укладываю их на противень, смазываю желтком, смешанным с молоком (желток + 2 ст. л молока) даю минут 15-20 постоять и в духовку на 20-25 мин при t 200°. Затем достаю, укладываю на большую тарелку и укрываю.

Иногда смазываю пирожки не желтком, а сладким сиропом. После того как уложу готовые пирожки на тарелку я смазываю их маслом сливочным (так всегда делала моя мама).

жарю капусту

жарю капусту

тесто вытягиваю

тесто вытягиваю

нарезаю тесто дольками

нарезаю тесто дольками

пирожок с капустой перед склейкой

пирожок с капустой перед склейкой

пирожки на противне

пирожки на противне

смазываю пирожки

смазываю пирожки

ставлю пирожки в духовку

ставлю пирожки в духовку

вынимаю пирожки из духовки

вынимаю пирожки из духовки

пирожки

пирожки

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх