На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

9 вещей, которые не стоит запрещать ребёнку

Вполне естественно, что родители стараются оградить своего ребёнка от опасностей и ошибок. Но некоторые мамы, особенно, если у них один ребёнок, очень сильно усердствуют и запрещают даже делать то, что необходимо для развития их чада. Ребёнок постепенно привыкает к таким условиям, становится беспомощным и недостаточно самостоятельным.

Есть такие вещи, которые не нужно запрещать ребёнку. Дети лучше обучаются на собственном опыте, чем с помощью родительских запретов, поскольку смысл этих запретов им не всегда понятен.

Итак, не нужно запрещать детям:

1. Помогать взрослым.

Часто малыш стремится выполнять взрослую работу вместе с мамой или бабушкой, пытается помочь. Не препятствуйте этому. Пусть он накрывает с вами на стол или подметёт пол (конечно, под вашим присмотром). Не беспокойтесь о том, что малыш может что-нибудь случайно рассыпать, уронить или испортить.

 

Если вы будете отказываться от помощи малыша, то можете отбить у него желание помогать вам. Ребёнок должен чувствовать, что он полезен, что его ценят и любят. Позволяйте малышу помогать вам, благодарите его, невзирая на то, как у него получилось.

2. Фантазировать.

Когда ребёнок сочиняет небылицы и разные весёлые истории, это способствует развитию его творческих способностей, мышления, памяти и связной речи.

Фантазируйте вместе с малышом, интересуйтесь его выдуманными историями, и ваш малыш вырастет неординарной личностью.

3. Ошибаться.

Ребёнок сможет различать, хорошо или плохо, только через собственный опыт. Позволяйте малышу исследовать всё вокруг него, иногда падать, ошибаться, начинать снова и добиваться своего.

Если вы будете стараться ограждать малыша от ошибок и неудач, то в дальнейшем ему будет сложно разобраться, как вести себя в непростой ситуации.

4. Заниматься творчеством в удовольствие.

Рисунок или лепка для ребёнка – это возможность выразить чувства и эмоции, которые не всегда можно высказать словами. Не нужно предупреждать его постоянно, чтобы он не испачкал руки, стол или другие окружающие предметы. Можно застелить старую скатерть, клеёнку или газеты, и пусть ваш малыш рисует, красит, лепит в своё удовольствие.

5. Шуметь и бегать.

Давайте периодически своему малышу возможность выплеснуть энергию: попрыгать, побегать, покричать, потанцевать. Только дома можно позволить ребёнку быть самим собой. Можете присоединиться к малышу, вам тоже полезно выплеснуть всё наружу.

После таких динамических развлечений малыш с удовольствием приступит к занятиям или послушает интересную сказку.

6. Разбрызгивать воду.

Игры с водой любят все дети. Летом в хорошую погоду можно позволить малышу разбрызгивать, переливать воду, дуть на неё, играть с водным пистолетом. Это хорошая возможность для ребёнка выплеснуть свои эмоции, получить удовольствие от игры, а заодно и потренировать речевое дыхание.

 

7. Не доедать всё, что лежит на тарелке.

Принимать пищу нужно с аппетитом и с настроением. Иногда малышу не нужно столько еды, сколько вы хотите дать ему. Организм ребёнка способен сам регулировать количество необходимой пищи. Поверьте, как только ребёнок проголодается, он сразу вам об этом скажет.

Заставляя ребёнка каждый раз съедать всё на тарелке, вы можете приучить его к перееданию. Потом от этой привычки будет сложно избавиться.

8. Брать хрупкие предметы.

Не надо запрещать ребёнку исследовать предметы, даже если они хрупкие и могут разбиться. Ведь дети понимают именно то, что могут увидеть и потрогать руками. Объясните малышу, что хрупкие вещи можно сломать или разбить, поэтому брать их нужно очень аккуратно, и дайте в руки желанный предмет.

9. Высказывать своё мнение.

С самого детства ваш ребёнок – это маленькая личность со своими чувствами, желаниями, мечтами. Учите малыша, открыто говорить о том, что он хочет, о чём думает. Такой навык будет способствовать развитию речи и упростит жизнь ребёнка в будущем.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх