На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Анемия у ребенка первого года жизни: что едите?

Анемия довольно распространенное и опасное заболевание, с которым хотя бы раз в жизни сталкивалось около 46% людей. Особой опасности подвержены младенцы, ведь их организм еще не окреп для борьбы с этим недугом.

Как избежать анемии у новорожденных

Здоровье будущего малыша полностью зависит от здоровья его матери.

Если в период беременности не соблюдать правильную диету или забывать о приемах пищи, ребенок с большой долей вероятности родится нездоровым.

Стоит обратить внимание, что не все продукты в магазине могут принести пользу малышу.

Многие йогурты, колбасы и соки содержат вредные добавки, которые могут оказать негативное влияние на течение беременности.
  • Будущая мама должна правильно питаться, исключая однообразие в еде. Питание одними кашами или постной едой могут навредить ребенку, нельзя пренебрегать потреблением мяса, рыбы, яиц и других железосодержащих продуктов.
  • В случае плохого усваивания, матери стоит принимать витаминные комплексы, а также можно разнообразить рацион гематогеном.

В период грудного вскармливания мама также не должна ограничивать себя в еде. До 6 месяцев диета не должна меняться, тогда возможность анемии значительно снизится.

  • В случае затруднительного кормления грудью не стоит подкармливать ребенка коровьим молоком, которое способствует выпотеванию эритроцитов через кишечную стенку.

Своевременный прикорм необходим малышу уже через полгода жизни. Овощные и фруктовые пюре помогут предотвратить болезнь.

Стоит обратить внимание, что ребенку с анемией на искусственном вскармливании первый прикорм может понадобиться уже в четыре месяца.

Признаки анемии у малыша

Самым распространенными признаками являются бледность и сухость кожи, а также небольшие язвочки в уголках рта. Ломкие ногти и волосы тоже могут указать на наличие проблем.

Младенец может быть вялым или слишком плаксивым, это объясняется недостатком питательных веществ и головными болями.

Важно выявить болезнь на ранних стадиях, когда лечение не так затруднительно. Если у матери есть хоть малейшие подозрения это заболевание у малыша, ей следует обратиться к участковому врачу, который назначит необходимые анализы и пропишет железосодержащие препараты.

Правильное разнообразное питание малыша и матери сможет предотвратить развитие анемии. Нельзя исключать из рациона мясо, овощи и фрукты. Также следует внимательно относиться к режиму приема пищи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх