На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 204 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

Как можно не любить детей? Часть 2

А на самом деле дети, которых любит только мама – это не миф

А на самом деле дети, которых любит только мама – это не миф

Конечно же, это было похоже на Армагеддон: девчурка попала прямо по чайным чашкам и сахарнице, которые тут же разбились, выплеснув содержимое во все стороны, а по столешнице пошла трещина.

Тут Жанна наконец-то прервала монолог, и взялась за воспитание своих чад, которые, кстати, не очень-то обращали внимание на ее старания, по-прежнему пытаясь стукнуть друг друга тем, что было в руках на данный момент. А Владик в это время носился вокруг нас, громко хохоча, что добавляло всей сцене эпичности.

А на самом деле дети, которых любит только мама – это не миф

Мое терпение лопнуло, я, не скрывая раздражения, собирала осколки с разбитого стола, и салфетками вытирала жижу из сахара, обильно политого горячим чаем. Жанна, выполнив материнский долг по воспитанию, плюхнулась опять на диван, и продолжила свой монолог. Вернее, попыталась. Но я ее прервала:

- Ты не хочешь убрать за своими детьми?

- Давай помогу, - тут же подскочила она. – Что поделаешь, мои дети гиперактивны, у нас такое каждый день. Если будешь реагировать на каждую мелочь – с ума сойти можно. Тебе хорошо, у тебя сын уже вырос, забыла уже, как это бывает…

Я не дала ей договорить:

- А мне и вспоминать нечего. Мой сын никогда не ломал мебель в гостях, не душил чужих котов, не плевал взрослым людям в лицо, и не крушил мебель в чужих домах!!!

А на самом деле дети, которых любит только мама – это не миф

- Ой, ну извини!!! Нарушили твой покой!!! Не ожидала от тебя такого! А еще подруга называется!

К моему величайшему облегчению Жанна быстренько собрала своих дьяволят, и ушла, хлопнув дверью. А я осталась одна на поле битвы.

Ну, что тут можно сказать!? И ведь объяснять этой дуре что-то бесполезно! Почему свекровь не любит внуков? А разве не очевидно?

Общепринято думать, что любовь к детям обязательна для человека, считающего себя нормальным и адекватным. Она не просто обязательна, но должна быть еще и безусловной, не различающей. То есть, каким бы ни был ребенок, все вокруг обязаны его любить. Но как происходит на самом деле?

А на самом деле дети, которых любит только мама – это не миф, это дети, реально существующие. Просто окружающие не могут себе позволить говорить о своем отношении отрыто. И всегда это вина родителей, потому что является результатом воспитания. А вернее – отсутствия такового.

А на самом деле дети, которых любит только мама – это не миф

Дети Жанны не просто разнесли мне квартиру (и уже не первый раз), но один из них плюнул мне в лицо. Ребенку 5 лет, это не годовалая крошка, уже должны быть понятия о хорошем и плохом поведении. Но их нет, этих понятий. И мама даже не попыталась в конкретной ситуации преподать ребенку урок. Она вообще никак не отреагировала. Но зато сделала выговор мне за то, что я посмела выдирать кошку из рук ребенка-садиста.

И я представила, как ведут себя эти «ангелы» в доме у своей бабушки. Женщине под 70, здоровье уже плохое, живет одна и приходится самостоятельно справляться с домашними делами. И тут вваливаются внуки, крушат все вокруг, хамят бабушке, плюют ей в лицо, а мама – ни слова, ни полслова. И конечно же, мне стало жалко свекровь, и совершенно понятно, почему она не любит своих внуков. Уверена, она боится их прихода, и всячески пытается противодействовать этому, а сама корит себя за бессердечие.

А на самом деле дети, которых любит только мама – это не миф

Сколько знаю Жанну – она всегда обращена только на себя. Конечно, она поможет другим, и посочувствует, плечо подставит. Одним словом, подруга из нее хорошая. И я это ценю. Но только до того мгновения, как появляется кто-нибудь из ее детей. Тут ее как подменяют, и она превращается в неадекватную #яжмать, которая как будто специально выращивает антисоциальных детей. И почему я должна с этим мириться?

Продолжение следует…

Валентина Галич
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх