На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

РЕБЁНОК.РУ

1 202 подписчика

Свежие комментарии

  • Ливень
    на самом же деле всё проще и одновременно сложнее - не нужно закармливать ребёнка ДО того как он научился ходить к эт...Как дети заедают ...
  • Ливень
    всё просто - душ горячий или ванна, так же горячая...Ребенок «перегуля...
  • Ливень
    основная и единственная проблема в нежелании детей убираться - это ПРИНУЖДЕНИЕ! не собственный пример, стимуляция под...Как по волшебству...

ДЕТСКАЯ ПОЧЕМУЧКА

ДАЛЕКО ЛИ СВЕТИТ ЛАЗЕРНАЯ УКАЗКА?Green_laser_pointer_100mW.jpg

Луч лазера с длиной волны 532нм ночью

На сотни тысяч километров

На стене, освещенной солнцем, пятно от указки трудно разглядеть даже с 10 метров, а ночью оно видимо метров со ста. Если луч попадает прямо в глаз, то он может ослепить с 10 км. Предельное расстояние, с которого теоретически можно увидеть сигнал указки в космосе в отсутствие помех, составляет сотни тысяч километров. В миллионе километров из -за расходимости луча в глаз попадало бы уже слишком мало фотонов.

Источник фото: GUDWlN / wikipedia.org / CC0

ПРАВДА ЛИ, ЧТО В ЦЕНТРЕ ЗВЕЗД И ПЛАНЕТ НЕВЕСОМОСТЬ?

MCDALIN_WD001_H.jpg

Кадр из мультфильма студии Диснея «Алиса в Стране чудес». 1951 год

Да, но огромное давление

Чтобы уяснить это, нужно мысленно разделить планету на тонкие сферические слои. В центре каждого слоя нет силы тяжести, поскольку притяжение к любому его участку уравновешивается притяжением к диаметрально противоположному участку. Так что для всех слоев равнодействующая сил притяжения равна нулю. Однако снаружи каждый слой создает притяжение, действующее на окружающие пласты, и они все вместе давят друг на друга. Поэтому, хотя в центре планеты или звезды нет силы тяжести, там существует огромное давление от тяжести окружающего вещества.

3 600 000 атмосфер — давление в центре Земли.

Источник фото: Everett / Legion-media

ДОЛГО ЛИ КАКТУСЫ МОГУТ ЖИТЬ БЕЗ ВОДЫ?

iStock-98131310.jpg

Годами

Жизнеспособность кактуса зависит от его вида, размера, влажности помещения и т. п. Многие виды кактусов возвращаются к жизни даже через несколько лет после пересыхания. Так, немецкий цветовод начала ХХ века Макс Гесдёрфер описывает случай, когда срезанная плеть опунции пять лет провисела на веревке, но не погибла. Многие домашние кактусы даже рекомендуется отправлять на зимовку, то есть держать без полива до полугода при относительно низких температурах (6–12 градусов). Такая процедура часто необходима для развития растения и его перехода к цветению.

Источник фото: iStock

КАК УХО РАЗЛИЧАЕТ ВЫСОТУ ЗВУКОВ?

VS12_081_Voprosotvet.jpg

Благодаря чувствительным волосковым клеткам

В толще височной кости находится улитка — спиральная структура, заполненная жидкостью. В ее полости на одной (основной) мембране закреплены чувствительные клетки с выростами -волосками, а сами эти волоски касаются другой (покровной) мембраны. Звуковые колебания, входящие в ухо, передаются жидкости внутри улитки, и мембраны смещаются относительно друг друга. Место максимального смещения зависит от частоты колебаний, поэтому звуки разной высоты возбуждают волосковые клетки разных участков. Клетки внешнего завитка улитки возбуждаются при более высоких звуках, лежащие глубже — при более низких.

Источник фото: SPL (x2) / Legion-media

МОЖНО ЛИ ИЗВЛЕЧЬ ЭНЕРГИЮ ИЗ ХОЛОДА?

teplov-nasos.jpg
Схема компрессионного теплового насоса: 1— конденсатор, 2 — дроссель, 3 — испаритель, 4 — компрессор

Можно

Холод — это не отсутствие тепловой энергии, а лишь меньшее ее количество. Тепло стремится равномерно распределиться по всей материи. Можно этому помешать, если приложить внешнюю энергию. Так работает холодильник: потребляя электричество, он извлекает тепло из продуктов и отдает его в кухню через радиатор. В северных странах популярен обогрев домов с помощью тепловых насосов. Используя электричество, они извлекают энергию из холодной окружающей среды и обогревают помещение. Тепла поступает в несколько раз больше, чем расходуется электроэнергии.

Источник фото: Ilmari Karonen / wikipedia.org
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх